Разыскивается хомяк! Нашедшему - 200 рублей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:31 18 Июня 2020 Общество

Разыскивается хомяк! Нашедшему - 200 рублей

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила о розыске обыкновенного хомяка в Беларуси. Нашедшему жилую нору этого грызуна будет выплачено вознаграждение в 200 рублей. Информация о розыске размещена на официальном сайте организации.


В публикации отмечается, что активный поиск специалисты начали, так как о состоянии популяции хомяка в Беларуси ничего неизвестно уже лет 10. Раньше это был обычный вид, но в советское время его массово уничтожали как «вредителя» полей. В итоге численность сократилась настолько, что в 2005 году вид был включён в национальную Красную книгу.

Специалисты организации уже второй год безуспешно ищут диких хомяков в Беларуси. Возможно, вид исчез. Поэтому в АПБ решили поощрить вознаграждением тех, кто поможет найти жилые норы этого грызуна. Хомяки когда-то водились в Брестском, Каменецком, Пружанском, Кобринском, Березовском, Барановичском, Добрушском и Гомельском районах.


Для тех, кто готов отправиться на поиски, следует знать, что хомяки делают свои норы в сельскохозяйственных угодьях на границе полей, по обочинам дорог, могут селиться в садах и на огородах. Их норы крупные, а рядом выброшено много земли. Диаметр входа в нору — около 10 сантиметров. Бывает, что хомяки в процессе копки нор попадают в подвалы. Не убивайте их – пишите и звоните в АПБ.

Стоит помнить и о том, что белорусский хомяк - дикий зверь, который может быть агрессивным. Он гораздо крупнее сирийских и джунгарских хомячков: длина тела до 35 см, вес в среднем 300 грамм. Окраска тела рыжевато-бурый, брюшко чёрное.


Если вам повезло и вы нашли нору, отправьте письмо на электронную почту levy@ptushki.org  с темой «Хомяк». В отправлении должно быть фото хомяка или фото обнаруженной норы, у которой для определения масштаба нужно поместить какой-либо предмет. Опишите местность, поясните, по каким признакам вы сделали вывод, что это именно хомяк (нора хомяка). Оставьте номер телефона для связи.

«Наши специалисты выедут на место и установят автоматическую камеру, чтобы сфотографировать хозяина норы. Если найденная нора заселена хомяком, вы получите славу и вознаграждение в сумме 200 белорусских рублей. Условие – хомяк не должен пострадать. Одно вознаграждение выплачивается за одно местообитание обыкновенного хомяка (Cricetus cricetus), даже если на его участке есть несколько нор», - поясняется на сайте организации. Предложение ограничено. Оплачены будут первые 10 хомячиных нор.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N