Реакции редакции: а не махнуть ли в Беларусь? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:00 13 Августа 2022 Общество

Реакции редакции: а не махнуть ли в Беларусь?

На повестке дня в странах ЕС очередная горячая тема, которая напрямую затрагивает человеческие коммуникации. Начались обсуждения инициативы ряда стран союза о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам.

Инициатором выступила Эстония. Эстонский премьер Кая Каллас не так давно заявила, что «посещение Европы — это привилегия, а не право человека» и призвала страны ЕС прекратить туризм из России. Власти Эстонии уже приняли решение закрыть границы для граждан России с шенгенскими визами, которые были выданы ранее. Инициативу поддержали и в Финляндии: премьер-министр Санна Марин, которая назвала «неправильным» тот факт, что русские «могут жить нормальной жизнью, ездить в Европу, быть туристами» во время военной спецоперации на Украине. Очередной выпад в адрес наших восточных соседей, конечно, не радует. Можно только предположить, какие последствия повлечёт этот шаг для туристических сфер по обе стороны границы. Но материальные потери в данном случае никак не становятся в один ряд с моральной частью вопроса. Ведь не секрет, что российские граждане пересекают границу ЕС не только с целью насладиться туристическими достопримечательностями. У многих по ту сторону кордона имеются родственники, друзья. Лишать их радости общения, как минимум, негуманно. Но кто думает сейчас об этих сантиментах?


Пока европейский туризм готовится к очередным запретам, белорусско-российский переживает подъём. Восточная граница гостеприимно распахнута для российских граждан, которые не стали ждать «погоды» у европейских туристических «морей». К традиционному и облюбованному отдыху в белорусских санаториях добавились шопинг-туры. Причем, как отмечают тур-операторы, въездной туризм с российской стороны «помолодел» и добавил обороты. На 10-15 процентов увеличилось количество организованных групп, средний возраст приезжих уже не за 50-60 лет, а 30-45. Туристов, которые совершают самостоятельно туры выходного дня в приграничные районы, никто не подсчитывает, но машин с российскими номерами в Гомеле сейчас можно увидеть буквально на каждой улице, у каждого крупного торгового центра.

Если туристическое русло перекрыть, то его ручейки непременно найдут себе новую дорогу. Можно сказать с уверенностью, что при таком вынужденном туристическом импортозамещении никто внакладе не останется: российские путники получат новые впечатления, знакомство с богатой историей Беларуси, её красивейшей природой и добрыми людьми. Белорусская же сторона поддержит свою туристическую отрасль и торговлю. Человеческие коммуникации для обеих сторон обогащаются при этом вне зависимости от потраченных денежных знаков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N