Рейд по водоёмам Центрального района прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
16:47 23 Июня 2021 Общество

Рейд по водоёмам Центрального района прошёл в Гомеле

Город над Сожем накрыла июньская жара. Столбик термометра уверенно стремится к отметке в +35. И если для одних щедрые летние подарки небесной канцелярии – повод провести время у водоёмов, то для других, включая ОСВОД, МЧС и иные службы – особенно напряжённый период. Напомнить о правилах безопасного отдыха вблизи воды был призван рейд по водоёмам Центрального района Гомеля.


В поле зрения субъектов профилактики – Гомельского городского отдела по ЧС, комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома, ОСВОДа, прокуратуры города и области и других – попали популярные места отдыха, в числе которых Обкомовское озеро, протока Волотова и каскад озёр в Волотове.

Во время рейда гомельчанам напомнили о правилах безопасности, раздали буклеты и памятки с полезной информацией.

– Особое внимание мы уделили отдыхающим, которые пришли на водоёмы вместе с детьми, – рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Алина Кулаковская. – Ведь ребёнок в силу возраста не в силах оценить опасность, которую таит в себе даже банальное мелководье. Хочется в очередной раз напомнить родителям: ни в коем случае не оставляйте ребёнка одного вблизи воды – цена мгновения может оказаться слишком высокой.



Коллегу поддержала и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Центрального района Гомеля Марина Бакланова:

– Тысячи детей с нетерпением ждут начала лета, и наша задача – сделать его безопасным для каждого ребёнка. У воды нужно проявлять максимальную осторожность. Не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук купающегося. Всё это может привести к травматизму или гибели несовершеннолетнего – вода шалостей не прощает.

В свою очередь представители ОСВОДа напомнили отдыхающим: купание должно происходить только в разрешённых местах, на благоустроенных пляжах, где есть спасательные пункты и предусмотрены места для купания детей. Также не стоит списывать со счетов и другое правило – температура воды при купании должна быть не ниже 19 градусов, находиться в ней рекомендуется не более 15 минут.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N