Рейд со спасателями. РЕПОРТАЖ из мест, выжженных "хозяйственными" гомельчанами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:43 09 Сентября 2022 Общество

Рейд со спасателями. РЕПОРТАЖ из мест, выжженных "хозяйственными" гомельчанами

В первые осенние дни горят не только костры рябин, но и значительные территории в экосистемах. Календарный цикл диктует свои закономерности: весной хозяйственные жители выжигают прошлогоднюю траву, затем наступает сезон шашлыков со свойственными ему рисками, к осени возвращается период пожаров из-за "наведения порядка". Опасность многократно приумножается, когда устанавливается сухая, жаркая и ветреная погода. Всего с начала года в Гомельской области произошло 62 пожара из-за неосторожного обращения с огнем при наведении порядка - выжигание растительности, незатушенные костры и др. На таких возгораниях девять человек погибли и трое получили серьезные травмы. Чтобы не допустить подобных трагедий, спасатели региона в усиленном режиме проводят рейды. Корреспондент БЕЛТА присоединилась к одному из таких профилактических мероприятий.


Начальник центра пропаганды Гомельского областного управления МЧС Денис Крюк перед выездом поясняет: все рейды исключительно профилактические. В очередной раз спасатели стараются достучаться до людей не штрафами, а разъяснениями. Особенно это важно с учетом того, что на территории региона и страны установлен высокий класс пожарной опасности.


"Мы прекрасно понимаем, что для людей сжигание мусора - наиболее простой и удобный способ наведения порядка на приусадебном участке, но при этом очень и очень опасный, особенно сейчас, когда установилась такого уровня пожароопасная обстановка. Возгорания в экосистемах происходят ежедневно, нередко выгорают значительные площади", - разъясняет обстановку он.



Сегодня курс - в Гомельский район. В пригороде много дач, сектор частной жилой застройки. И уже с дороги видны участки с выжженными пятнами.


По пути начальник сектора взаимодействия с общественностью центра пропаганды Гомельского областного управления МЧС Алексей Балахонов рассказывает о чрезвычайных случаях в регионе, которые унесли жизни людей. Так, в мае беда случилась в Калинковичском районе. Днем загорелся участок с травой в районе фермы в д.Слободка. На участке выгоревшей травы спасатели обнаружили сильно обгоревший труп мужчины 1979 года рождения. Он нигде не работал, жил один. По словам соседей, спокойный, положительный человек, на учетах не состоял. Огнем уничтожена трава и кустарник на 35 сотках. К такому исходу привело неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.


В середине августа трагедия случилась в д.Запесочье Житковичского района. Огнем уничтожено 15 соток стерни на участке частного домовладения. Огонь перекинулся и на насаждения пшеницы сельхозпредприятия, где смел 0,03 га этой хлебной культуры. Пожарным удалось спасти 11,97 га пшеницы.

На пшеничном поле нашли хозяина подворья. Его госпитализировали в больницу с ожогами спины, груди, обеих рук и живота различной степени. Как удалось выяснить, пенсионер 1941 года рождения решил навести порядок на приусадебном участке, выжигая пожнивные остатки и стерню после уборки зерновых, а огонь перекинулся на пшеничную ниву. Мужчина пытался сам потушить возгорание и получил ожоги. Позже от полученных травм пострадавший скончался в больнице.


В августе огонь унес жизнь еще одного человека в Речицком районе. Мужчина 1958 года рождения недавно приобрел дом под дачу в д.Горошков. Наводил порядок 24 августа. В тот день его сосед, услышав крики, пришел на участок, где горела сухая трава, а хозяин был в компостной яме. Помог ему выбраться и отвел на безопасное расстояние. Через некоторое время хозяин дома почувствовал недомогание и обратился за медпомощью. После осмотра его госпитализировали с отравлением продуктами горения, термоингаляционной травмой. Позже пострадавший скончался в больнице.

Таких историй с трагическим концом - около десятка только в этом году. Практически каждая из них начиналась с безобидного желания навести порядок.

По дороге замечаем, как выгоревшими пятнами, полосами и участками чернеют следы хозяйственных порывов дачников - чем не повод для профилактической беседы с владельцами участков.

Остановка первая - у подворья, где беловатая дымка поднимается от костра вверх. Мужчина в годах сжигает мусор - ботву от собранных тыквы и картофеля - примерно в 50 м от дома. Спасатели интересуются, есть ли у него поблизости что-то из первичных средств пожаротушения. Пенсионер на время удаляется и возвращается с пустым ведром. Сюжет из комедийного фильма в жизни может обернуться плачевными последствиями.


На удивленный взгляд спасателей отвечает с житейской непосредственностью: "А что, надо было полное, с водой?" Пожарные объяснили, что при ЧС от пустого ведра не было бы прока, более того, при таком удалении от источника воды вряд ли своими силами удалось ликвидировать возгорание. Рассказали и о возможных последствиях, напомнили правила безопасности.


Пытается скрыть объяснениями и заверениями очевидные следы пала сухой травы на своем участке пенсионерка в Ченках. "Мы видим, что выжженная тропа тянется на десятки метров от вашего огорода до зарослей сухостоя", - пытается разъяснить опасность ситуации Денис Крюк. Спасатель находит нужные слова, напоминает о мерах безопасности.


Недалеко от этого адреса кипит работа по наведению порядка. Хозяйка подворья сжигает мусор в специальной бочке. Без запинки перечисляет спасателям меры безопасности, она ведь наслышана из новостей по радио о пятом классе пожарной опасности. Просто услада для слуха пожарных. "Очень важно, что вы выполняете все правила. Не покидаете место, где горит костер, все под контролем", - говорит Алексей Балахонов.


Практически как дымка растворилась при виде спасателей фигура пенсионерки, которая в костре сжигала листву вблизи участка сухой травы. Еще несколько минут назад женщина наблюдала за огнем, сидя рядом на пне, - и вдруг куда-то исчезла. Когда спасатели нашли женщину, она отрицала свою причастность к разжиганию костра. И даже несмотря на предъявленные ей фотофакты, продолжала утверждать, что просто перебирала в этом месте тыквы. А после ее ухода листва продолжала тлеть без присмотра. Спасатели попросили в одном из дворов лопату и перекопали место.

"К сожалению, факты такого безалаберного отношения встречаются очень часто. Статистика возгораний и пострадавших на них это подтверждает", - подчеркивает Алексей Балахонов.

Всего за день участники рейда посетили почти 20 адресов, где были видны следы пала сухой растительности. Вдоль сельских улиц - сгоревшие кострища, которые никто не потрудился окопать.

"Мы понимаем, что сезон уборки в самом разгаре, поэтому важно напомнить людям о мерах безопасности. От привычных многим способов ликвидации мусора, которые десятилетиями практикуются на подворьях, никуда не уйти. Важно выполнять все меры предосторожности: иметь в ближайшей доступности первичные средства пожаротушения, держать процесс под контролем, не отходить далеко от кострищ, выполнять эти работы в безветренную погоду. Не стоит сразу палить большие объемы - нужно подбрасывать мусор и сухую траву понемногу", - напоминает Денис Крюк.

Нередко пожарным региона приходится по несколько раз в сутки выезжать на тушение сухой растительности. Между тем для спасателей задача №1 - спасение жизни человека. "В то время пока экипажи на выезде сражаются с возгораниями в экосистемах, помощь может понадобиться при пожаре в многоэтажке, где под угрозой жизни десятков людей. Поэтому большая просьба ко всем, кто наводит порядок на подворьях, быть очень аккуратными с огнем, не допускать безалаберности", - поясняет Алексей Балахонов.


Профилактические рейды в усиленном режиме продолжатся по всей области, пока не будет снижен класс пожарной опасности, не начнутся дожди.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N