Родных погибшего в годы Великой Отечественной ищет военкомат города Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
08:46 16 Января 2023 Общество

Родных погибшего в годы Великой Отечественной ищет военкомат города Гомеля

Розыск сведений о Кирилле Чубченкове в связи с поступившим обращением ведёт главное организационно- мобилизационное управление Генштаба ВС Беларуси.


В обращении указано, что Чубченкова К.В., мать пропавшего без вести полковника Чубченкова Кирилла Моисеевича, проживала а Гомеле по ул.Черниговская, д.10.

В автоматизированной базе данных «Книга Память» Республики Беларусь значится: «Полковник Чубченков Кирилл Моисеевич, уроженец Могилевской области, Славгородского района д.Хорожев, пропал без вести 13.04.1944 года».


Интернет-портал «Память народа» Министерства обороны России информирует, что Чубченков Кирилл родился 17.01.1909. В Красной армии с ноября 1930. Окончил полковую школу 50-го стрелкового полка 17-й Нижегородской стрелковой дивизии (1931), 14-ю военную школу летчиков в г. Энгельс (1933).

В июле 1939 г. назначен в 29-ю легкоштурмовую авиаэскадрилью 114-й штурмовой авиабригады ВВС БВО в г. Гомель, где проходил службу командиром звена и авиаотряда. В апреле 1938 г. там же он был назначен в 5-й легкоштурмовой авиаполк, где исполнял должности командира эскадрильи, зам. командира и врид командира полка.

С началом Великой Отечественной войны в составе ВВС Западного фронта участвовал в боях в Белоруссии, в Смоленском сражении и битве под Москвой. В течение июня - августа его летчики совершили 271 боевой вылет на штурмовку и разведку подходящих резервов противника, бомбардировку ж.-д. станций Смоленск, Витебск, Невель, Великие Луки, Новосокольники, аэродромов Смоленск, Витебск и других. 

13 апреля 1944 г. полковник К. М. Чубченков не вернулся с боевого задания в районе Кара-Чокмак Крымской АССР.

Адрес военного комиссариата города Гомеля: 246027, Гомель, улица Богдана Хмельницкого, 73.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N