Рогащук: если какие-то украинские семьи захотят остаться в Беларуси, найдем им жилье и работу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
19:54 05 Марта 2022 Общество

Рогащук: если какие-то украинские семьи захотят остаться в Беларуси, найдем им жилье и работу

Если какие-то украинские семьи захотят остаться в Беларуси, найдем им жилье и работу. Об этом заявил журналистам помощник Президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Рогащук подчеркнул, что если кто-то из украинских граждан захочет остаться в Беларуси, здесь найдут для них работу и жилье. "Мы это уже проходили в 2014 году, когда обострилась проблема на Донбассе. Многие граждане Украины ассимилировались здесь. И сейчас мы найдем и предоставим гражданам работу", - подчеркнул он.



Все вопросы по гражданству решаются на уровне главы государства, указом Президента. "Когда закончится эта непростая обстановка в Украине, будет комплексно принято решение по ситуации тех граждан, которые прибыли к нам", - сказал помощник Президента - инспектор по Гомельской области.

Николай Рогащук отметил, что все алгоритмы в этом плане отработаны. "Все знаем, что те граждане, которые прибыли в Беларусь в 2014-м, буквально в прошлом году по соответствующему указу главы государства получили гражданство Республики Беларусь. Если есть желание остаться, все решаемо и по жилью, и по работе. У нас хватает рабочих мест, чтобы трудиться и в сельском хозяйстве, и на промышленных предприятиях. Хватает и жилья. Главное, чтобы у них было желание оставаться и работать", - резюмировал он.

Николай Рогащук посетил сегодня семьи, которые прибыли из Украины. Их разместили в здравнице в Гомельском районе. Также он ознакомился с ситуацией в пунктах пропуска на белорусско-украинской границе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N