Рождественский пост 2020: правила питания и поведения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 27 Ноября 2020 Общество

Рождественский пост 2020: правила питания и поведения

28 ноября - начало важного события в календарях всех верующих. Даты, правила питания и все, что вы хотели знать о посте, сообщает Sputnik.

2020 по праву называют "постным" - будь то еда, социальная жизнь и путешествия. Но для верующих это не повод пропустить важное событие - Рождественский пост, который начнется 28 ноября 2020 года и продлится до 6 января 2021 года. Смысл последнего многодневного поста заключается в духовном очищении и подготовке к праздникам. А канун поста - день памяти святого Филиппа, вот почему второе название праздника - Филиппов.

Главные правила важного события и список разрешенных продуктов.

Что можно, а что нельзя есть

Нужно понимать, что для каждого человека этот период проходит по-разному. Да, пост перед Рождеством считается довольно строгим: в это время люди отказываются от мяса, молочных продуктов и яиц. Если же вы придерживаетесь более мягкого режима, то можете включать в рацион рыбу (кроме среды и пятницы). Также практикуется сухоядение или же еда без добавления масла: можно есть хлеб, фрукты и овощи, орехи и сухофрукты.

Все правила питания можно посмотреть в церковном календаре и выбрать себе самый комфортный тип поста. Не забывайте об особенностях своего здоровья и диеты.


Что можно, а чего нельзя делать

Стоит ограничить себя не только в продуктах питания, но и в негативных мыслях, стрессах и волнениях. Нельзя бездельничать, устраивать шумные вечеринки и застолья, путешествовать и часто смотреть фильмы и сериалы. А вот заниматься любимым хобби не запрещено. Тоже самое касается тихих и скромных венчаний.

Не следует относиться к посту как к испытанию на стойкость. Помните, что пост - не ваша конечная цель, а возможность усмирить желания и очиститься от негативных мыслей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N