Рождественский пост начался у православных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:26 28 Ноября 2019 Общество

Рождественский пост начался у православных

Один из главных постов – Рождественский – начинается у православных 28 ноября. Посто продлится 40 дней и завершится 6 января 2020 года, сообщает ОНТ

Рождественский пост завершает религиозный год, является последним в году и призван подготовить души верующих к светлому празднику – Рождеству Христову. У белорусов этот день, как и весь Рождественский пост, носит название Филипповка. Считается, что в этот период нужно трудиться не покладая рук. 

Не смотря на продолжительность поста в 40 дней, он не является таким строгим, как Великий или Успенский пост – в пищу можно употреблять все, кроме молочных продуктов, яиц, мяса, рыба допускается в редких случаях. Восполнять недостающие элементы для организма можно с помощью растительных белков (орехи, бобы, грибы).  Во время поста рекомендуется пить больше жидкости.

Рождественский пост состоит из двух периодов: первый продлится в 28 ноября по 9 декабря, второй – с 20 декабря по 5 января. В течение первого периода по субботам и воскресеньям в рацион допускаются рыба и вино, во второй период эти продукты уже не разрешены.

Самый строгий день поста – 6 января. В этот день за стол можно сесть только после того, как на небе появится первая звезда.

Считается, что пост призван очистить не только тело человека, но и душу, поэтому, помимо воздержания от приема пищи, духовники рекомендуют больше молиться, стараться избегать ссор и выяснения отношений, избавляться от плохих мыслей и ограничивать себя в веселье.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N