Руководство Гомельской области чествовало матерей региона | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:56 14 Октября 2022 Общество

Руководство Гомельской области чествовало матерей региона

С Днём матери прекрасных жительниц региона поздравили в Гомельском областном общественно-культурном центре.


Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош и заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Привалов вручили награды самого высшего порядка – орден матери, которого удостаиваются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей. О значимости для государства роли матери, которая поддерживается на всех уровнях, ещё раз напомнил в своём выступлении Сергей Иванович:


- Такая фундаментальная ценность как семья в этом году закреплена конституционно. В Беларуси всегда огромное значение придавалось поддержке материнства и детства, строятся и обновляются больницы, школы, детские сады, спортивные площадки. Мы не самая богатая страна, но для нас не роскошь, а норма трёхлетний отпуск по уходу за ребёнком и система государственных пособий, о которых молодые мамы за рубежом могут только мечтать. Приоритеты нашей социальной политики нацелены на завтрашний день Беларуси, на то, чтобы в семьях рождалось как можно больше малышей.

С теплом к собравшимся мамам обратился и Владимир Привалов, который отметил, что для любящих сердец каждый день является поводом сказать самым близким людям слова благодарности за их заботу и нежность. От матерей зависит и будущее страны.

- Чем спокойнее, увереннее в социальном плане наши матери, тем надёжнее и стабильнее жизнь всего нашего общества, - поделился Владимир Александрович, подчеркнув отдельно, как многое в стране и области делается для поддержки материнства.. – Особенное внимание уделяется многодетным семьям – в нашей области более 19 с половиной тысяч семей воспитывают почти 65 тысяч детей, и с каждым годом число таких семей увеличивается в среднем на пять процентов. С начала этого года три четверти от общего количества выданных удостоверений, подтверждающих статус многодетной семьи, получили именно жительницы Гомеля.

Орденом матери удостоены 1752 многодетные матери области, из них 27 – в этом году.


Отдельным сюрпризом для матерей и гостей мероприятия стали музыкальные номера, которые подарили коллективы города.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N