С метлой в руке: как встречает рассветы дворник Надежда Зиневич | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
09:00 09 Сентября 2021 Общество

С метлой в руке: как встречает рассветы дворник Надежда Зиневич

6.30. В это время Привокзальная площадь ещё практически пуста, и мы успеваем услышать шорохи метлы в руках дворника Надежды Зиневич, уже сосредоточенной на уборке. 


– А раскачиваться и нельзя, – делится она. – К 8.00, когда поток пассажиров достигает пика, их должна встретить уже чистая территория.

Зона ответственности Надежды Александровны – нечётная сторона проспекта Победы от администрации Железнодорожного района до железнодорожного вокзала, переход вдоль стоек с цветами на другую сторону площади. Чтобы не возвращаться каждый раз после заполнения мусором совка к урне, к метле приспособлен целлофановый пакет. Движения рук Надежды Зиневич выверенные, точно рассчитано время, положенное для уборки каждого квадратного метра.


Но это не значит, что быстренько убрал – и свободен. Рабочий день длится до 18.30. Привокзальная площадь, как и самые оживлённые улицы (Советская, Интернациональная, проспекты Ленина, Победы и другие) относятся к территории с интенсивным уровнем нагрузки, и по одному и тому же маршруту необходимо пройти с метлой (а зимой и с лопатой, ломом) не один раз, чтобы поддерживать порядок в течение смены. В обязанности входит также обрезка травы вдоль тротуаров. График работы – два дня через два.


  • Этот уголок Привокзальной площади Надежда зиневич убирает с особым вдохновением.

Этому нелёгкому труду Надежда Зиневич отдала 35 лет. Выбрать такую стезю её когда-то заставила жизнь. Заболел младший сын, и ей, в то время отработавшей уже 20 лет на деревообрабатывающем комбинате, понадобился более гибкий график, чтобы ухаживать за ребёнком. Такие условия могла предоставить работа дворника. А когда мальчишка выздоровел, поняла, что не хочется расставаться с предприятием «ГорСАП», на котором, кстати, она трудится практически с самого основания. И не спешит уходить, хотя уже 18 лет имеет право на заслуженный отдых. И пусть иногда бывает очень сложно морально (к сожалению, далеко не все ценят труд дворников, забывают о предназначении урн, бросая окурки и обёртки прямо 
под ноги), любит свою работу, чувствуя себя востребованной.    



– Убирать улицы – это не только тяжёлый физический труд, но и очень ранний подъём. Не трудно вставать, когда многие ещё досматривают сны? – звучит провокационный вопрос от журналистов.

– А я привыкла, – улыбается она. – С двух часов уже не сплю. Люблю пробуждение города. А отдыхаю следующие два дня на приусадебном участке, оставшемся от мамы. 


  • Любимый труд – большое счастье.


И в её саду, кстати, каких только нету цветов, а в огороде – овощей! Остаётся лишь  восхищаться, как ей хватает сил на всё. А впрочем, что тут удивляться. Вся жизнь Надежды Зиневич – движение. И её пример заразителен для детей и любимых внуков. Бабушка гордится, что ещё способна активно работать, помогать внукам (один из них, Миша, уже студент, два других – Даниил и Ванечка – школьники). 


О таких, как Надежда Зинович, на предприятии говорят: «Наш золотой фонд». Переехав в юности из Черниговской области в Гомель, она искренне полюбила южную столицу Беларуси. И трудится отлично, и в общественной жизни коллектива участвует (хор с её участием занимал первые места в конкурсах). Благодаря таким труженикам город является одним из самых ухоженных и чистых областных центров в стране.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N