С миру по крышке. Собрать 20 тонн пластика и купить протез ребёнку | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:06 24 Августа 2020 Общество

С миру по крышке. Собрать 20 тонн пластика и купить протез ребёнку

Одна из первых инициатив по сбору пластиковых крышечек появилась в Турции. Местный студент Кусхтрим Ахмети пожалел женщину, которая тащила на себе ребёнка-инвалида – у семьи не хватало на инвалидную коляску. Парень придумал акцию, смысл которой был в том, чтобы купить её на деньги за собранный пластик. Сделать это удалось уже через три месяца. Когда про результат написали СМИ, масштаб акции вырос, и за несколько лет было собрано около 280 тонн пластика, куплено 1100 колясок, инициативу подхватили в других странах. 

На протяжении двух лет крышки собирают и в Беларуси в рамках проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки». Вместе с организаторами проекта рассказываем, как можно поучаствовать и помочь детям, не отходя от собственной мусорной корзины.

В Беларуси проект начал свою работу в 2018 году. Тогда про инициативу активно писали во всех средствах массовой информации. В белорусских городах стали появляться ёмкости для сбора крышек. С тех пор они примелькались и не вызывают вопросов, а многие горожане уже и не помнят, в чём смысл происходящего. Между тем волонтёры проекта ни на день не прекращают работу и призывают общественность крышки собирать. 


ДЛЯ КОГО СТАРАЕМСЯ. 

– Несмотря на то, что проекту всего два года, руками волонтёров и всех неравнодушных людей уже удалось помочь нескольким детям, – говорит руководитель проекта Наталья Кунцевич. –  Первым подопечным «обмена на крышечки» стал шестилетний Гриша Долгих из Минска. Сбор для него был анонсирован в конце октября 2018 года, а в июле 2019-го мы приобрели для мальчишки инвалидную коляску для более комфортного передвижения стоимостью 1250 долларов. Необходимую модель выбирали мама и бабушка Гриши – ребёнок воспитывается в неполной семье. Кроме того, закупили для мальчика необходимые лекарства.

Практически сразу организаторы проекта объявили сбор для второго подопечного. Им стал Лёша Семешко из Витебска. Мальчику также собирали деньги на инвалидную коляску и медицинские препараты. Сбор активно помогала вести и мама мальчика,  поэтому нужную сумму удалось собрать за три месяца. 

А уже в марте этого года закрыли сбор крышек и купили инвалидную коляску за 1450 долларов для 16-летнего Андрея Губара из Сморгони. 


Сегодня в самом разгаре сбор для помощи четвёртому подопечному. Волонтёры трудятся, чтобы помочь маленькой девочке из Речицы. Но если первых три раза надо было насобирать крышек примерно на 1500 долларов, то сейчас планка поднята до 3600. У шестилетней Александры Кацуры врождённая аплазия предплечья левой руки. 

Девочке необходим специальный протез, который позволит частично вернуть функции руки и предотвратить возникновение заболеваний опорно-двигательного аппарата в дальнейшем. Протез российской разработки компании «МОТОРИКА» (Сколково) стоит дешевле в сравнении с аналогами из стран Евросоюза, цена которых варьируется от 25 000 евро. Кстати, специальная пластмасса, которую используют для медицинских изделий, может изготавливаться на заводах, осуществляющих повторное использование полимерных отходов, в том числе полиэтиленовых и полипропиленовых крышечек, собираемых в рамках проекта «Крышарики». 

18–20 тонн крышек нужно собрать ребёнку на протез.

СТРАСТИ ПО КРЫШЕЧКАМ. Чтобы стать участником проекта, каждому из нас достаточно собирать с использованных бутылок крышки и высыпать их в специальные контейнеры, расположенные в общественных местах. После этого за дело берутся волонтёры. Стоит отметить, что процесс превращения крышки в реальную помощь детям совсем непрост.  

– У нас в стране примерно 120 предприятий, которые осуществляют сбор пластмассы, из них только 10–15 процентов работают с крышками, то есть с отходами из полиэтилена и полипропилена, – рассказывает Наталья. – Не существует списка, где была бы указана информация о них, поэтому в свободное от работы время находимся в постоянном поиске партнёров. 


Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» предоставляет возможность абсолютно каждому человеку заниматься благотворительностью, не требующей финансовых, материальных, временных затрат и душевных сил, а так же улучшить состояние окружающей среды через раздельный сбор различных видов пластика, сокращать количество и размеры городских свалок. Схема простая: принёс крышку в контейнер – спас ребёнка.

Главная трудность заключается в том, что не каждый завод имеет возможность перерабатывать наше вторсырьё. Например, у многих предприятий возникают трудности с акцизными марками и контрольно-идентификационными знаками, которые наклеиваются на крышки соответствующих напитков. Эти маленькие наклейки содержат слой клея и бумажную основу, которые существенно затрудняют процесс переработки. Далеко не все специализированные заводы имеют возможность предварительной мойки крышек. И многие хотели бы поддержать проект, но не имеют технической возможности. 


За один год на белорусские свалки попадает около четырёх тысяч тонн пластиковых крышек. Если их отдельно сдавать на переработку, по примерным оценкам, можно получить в эквиваленте не менее 800 тысяч долларов.


Некоторые предприятия от сотрудничества не отказываются, но предъявляют очень много требований. Например, предлагают нам самим снимать акцизные марки и знаки. Иногда просят дополнительно сортировать вторсырьё по виду пластмассы и по цвету. В отдельных случаях требовалось даже мыть его и гарантировать чистоту, так как многие люди собирают крышки на улице и опускают в контейнеры мокрые или испачканные в земле. А те, что приносят из дома, порой с остатками пищи, из-за чего появляется плесень… Люди не особо обращают на эти «мелочи» внимание, полагая, что волонтёры сами всё почистят. Но нужно понимать, что волонтёр – это такой же человек, как и все остальные, у него тоже семья, работа, интересы. Вот представьте, что крышечек мы собираем сотни тысяч, а в качестве волонтёров могут прийти 1–2 человека! 


Но несмотря на трудности, на начальном этапе проекта соглашались на все условия: сортировали, удаляли наклейки и даже перестирали все крышки в стиральных машинах (а это 3,5 тонны!). Первый сбор для Гриши, наверное, был самым трудным. Когда закрывали второй, уже нашли партнёров, готовых принимать вторсырьё без такой кропотливой подготовки, имеющих больше технических возможностей.

В целом в переработке пластика в Беларуси немало нюансов. Например, ПЭТ-бутылка стоит дороже, чем крышка, изготовленная из полиэтилена и полипропилена. 
С этим можно столкнуться и в России. Хотя пластмасса, из которой изготовлены крышки, более дорогостоящая.  

Каждый завод устанавливает свою цену и условия приёма. В Беларуси предлагают за тонну крышек от 200 рублей до 650–700. Такая разбежка объясняется различными техническими возможностями конкретного завода, социальной ориентированностью, желанием получить наибольшую прибыль. 

ЧТО СДАВАТЬ. Если вы прониклись идеей помогать детям таким простым способом, как сбор крышек, следующая информация – для вас. Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки», контейнеры которого можно найти во многих белорусских городах, принимает крышки из полиэтилена и полипропилена с маркировкой «02», «04», «05». Обычно цифры указываются внутри крышки. 

Часто в контейнеры по ошибке забрасывают крышки от крема, сделанные из оргстекла. Отличить его от пластмассы несложно. Оргстекло не гнётся, а ломается, его можно разбить. Не стоит бросать в контейнер для крышек и пластик без маркировки, так как оператор, принимающий вторресурсы, не сможет определить его вид и все равно не примет. Волонтёры просят также не бросать в контейнер посторонние предметы. Несложно понять претензии предприятий, покупающих данное сырьё, если вместе с ним привозится 10–15 процентов мусора. Труд по очистке вторсырья ложится на плечи волонтёров. 


– В контейнеры для крышек почему-то часто бросают батарейки, ПЭТ-бутылки, поддоны из-под тортов, ПВХ-элементы, оргстекло, как-то даже затолкали детские костюмы… – удивляется Наталья. – Нужно понимать, что отсутствие посторонних предметов в сырье – требование абсолютно всех операторов. 


"Подсчитано, что один человек собирает 190 крышечек в год. Из них около 60 – от тары бытовой химии. У нас есть специальная памятка, какие крышки нужны. Условно их можно разделить на две группы: «напитки» и «химия». Кстати, киндер-сюрпризы тоже подходят. На все крышки ставят клеймо о типе пластика. Если никаких обозначений вы не нашли, значит, пластик небезопасный".     

Наталья Кунцевич, организатор



ЭКОЛОГИЯ. Данный проект не только про помощь детям. Сложно переоценить его экологическую составляющую. 

– Ещё 4–5 лет назад отходы из полиэтилена и полипропилена в виде крышек в нашей стране не перерабатывались, – говорит Наталья. – Всё, что когда-то попало на свалки, будет лежать там веками. 

Да и сегодня не все заводы, собирающие ПЭТ-бутылки, имеют возможность отделить от них крышки. Сделать это можно либо вручную, либо с помощью специального дорогостоящего оборудования. Первый способ очень трудоёмкий. Для понимания: с 15 тысяч бутылок можно снять всего 35 килограммов крышек. А чтобы помочь девочке Саше из Речицы, нужно 20 тонн. Благодаря проекту крышки сдаются отдельно от бутылок. 

– Сегодня пластмассовые крышки недопустимы к захоронению на полигонах. Но если с ними не работать, то куда девать?  Проект начал активно работать в 2018 году. За это время было собрано более 40 тонн крышек. Только представьте размер мусорной кучи, если бы их захоронили на полигоне!   

КУДА НЕСТИ. Актуальную информацию по пунктам сбора в конкретном городе можно найти на страницах проекта «Крышарики» в социальных сетях. Иногда адреса меняются, так как размещение такого контейнера дело добровольное и зависит от возможностей владельца того или иного помещения. Помимо общедоступных мест – торговых центров, магазинов, общественных пространств, – есть и ограниченные к посещению, например, учреждения образования. 


– За время работы у проекта появились постоянные волонтёры. Женя Болсун и его команда – одни из самых активных в Гомеле. Ребята помогают складировать, сортировать, доставлять крышки из контейнеров-домиков в места общего сбора. Активную позицию занимает волонтёр из Речицы Мария Бондаренко. Поблагодарить хочется все детские сады, школы, ссузы, вузы, и каждого, кому не трудно собирать крышки отдельно и опускать их в специальный контейнер. Вместе мы можем сделать очень многое. 

В течение года учащиеся средней школы № 3 г. Гомеля имени Д. Н. Пенязькова под руководством заместителя директора по воспитательной работе Е.П. Тарновской с энтузиазмом собирали и приносили в школу крышечки. 

КАК СТАТЬ ВОЛОНТЁРОМ ПРОЕКТА. Проще всего сообщить о своём желании администраторам страниц проекта в социальных сетях. 

– Мы с удовольствием принимаем в наши ряды помощников. Заняться можно любым направлением: реализовать проект в школах и детских садах, открывать пункты сбора, помогать в транспортировке крышек в пределах города, в их доставке в Минск. Нужны нам и те, кто может рассказывать о проекте в СМИ, вести соцсети и мессенджеры. Выбирайте любую деятельность, чтобы она была интересной вам и приносила пользу окружающим.


Автор фото: Фото автора и из архива проекта

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N