С начала текущего года на Гомельщине совершено 29 ДТП по вине пьяных и бесправных водителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:00 07 Августа 2018 Общество

С начала текущего года на Гомельщине совершено 29 ДТП по вине пьяных и бесправных водителей

С 4 по 14 августа на территории области проводится профилактическое мероприятие под названием «Пьяному и бесправному не место за рулем».

На дорогах Гомельщины ежесуточно сотрудниками ГАИ пресекается в среднем 13- 17 фактов управления автомобилем водителями в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения и примерно столько же водителей, не имеющих права управления.

В УГАИ УВД Гомельского облисполкома рассказали, что с начала текущего года на территории области произошло по вине водителей, управляших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо водителей, не имеющих права управления, 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 34 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Как показывает статистика дорожно-транспортных происшествий, именно молодые люди садятся за руль транспортного средства, не имея права управления, переоценивая свои теоретические знания Правил дорожного движения и не обладая практическими навыками вождения. 

Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией, проламывает преграду между честным вчерашним днем и завтрашним на скамье подсудимых, калеча тех, кто оказался на пути пьяного водителя, и ломая его собственную судьбу. 

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст.18.16 КоАП РБ «..управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения… или передача управления транспортного средства такому лицу..» наказывается штрафом в размере 50 – 100 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года. А в соответствии с ч.1 ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь граждане, управляющие транспортным средством, не имея права управления этим средством, а равно передавшие управление транспортным средством лицу, не имеющему права управления будут привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа от 5 до 20 базовых величин. В случае повторного управления транспортным средством в течение года без водительского удостоверения штраф составит от 20 до 50 базовых величин, с возможным арестом до 15 суток.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N