С первокурсниками БелГУТа встретилась Елена Алексина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста
16:54 20 Октября 2022 Общество

С первокурсниками БелГУТа встретилась Елена Алексина

Заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина продолжает проводить встречи с молодёжью Гомеля. Сегодня она встретилась со студентами первого курса Белорусского государственного университета транспорта.


Во встрече приняли участие ректор университета Юрий Кулаженко, проректор по воспитательной работе Степан Васильев, директор Городского центра культуры, член Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Игорь Корнюшко.

- Почему встреча именно с первокурсниками? – открывая мероприятие, обозначила Елена Ивановна. – Для того, чтобы ознакомить вас, только вступивших во взрослую жизнь и прибывших из других населённых пунктов, с городом, в котором предстоит учиться, а возможно затем и работать. Рассказать, что собой представляет Гомель, как он развивается, что интересного и важного происходит в нём. Замотивировать вас стать активными участниками жизни – спортивной, культурной, образовательной – города.


Информируя о социально-экономическом развитии областного центра, Елена Алексина акцентировала внимание на важных показателях. Промышленное производство: Гомель второй в республике по данному показателю, предприятиями города произведено продукции на сумму в 2,5 млрд долларов США. Внешняя торговля: также вторые в республике, в первом полугодии экспорт составил 760 млн долларов США, среди партнёров – 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, нарастили объёмы сотрудничества с Россией, Китаем, Бельгией, Грузией, среди новых партнёров – Мавритания, Тунис, ОАЭ, Япония. Инвестиции в основной капитал: лидеры среди областных центров по данному показателю (уступаем лишь Минску), в первом полугодии в основной капитал предприятия города инвестировали 440 млн рублей. Создание новых предприятий: также в лидерах по количеству вновь созданных предприятий, в первом полугодии 166 предприятий начали свою работу, а это означает новые рабочие места и трудоустроенные жители города.



Строительство жилых домов и инфраструктуры, обновление и оснащение современным оборудованием медучреждений, достижения города и горожан в различных сферах и на различных уровнях – студенты были подробно ознакомлены с этими и другими аспектами жизни Гомеля.

- У вас есть возможность стать частью этого большого, активно развивающегося города, - отметила заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина. – В спортивных учреждениях и даже на открытых спортивных площадках можно найти занятие по душе и возможностях, в учреждениях культуры проводятся много мероприятий – становитесь их если не участниками, то зрителями. Погрузиться в историю Гомеля помогут музеи, пешие экскурсии, экскурсии выходного дня. Не оставайтесь в стороне, проводите своё время с пользой. Ведь вам предстоит, выучившись, вливаться в трудовые коллективы города, области, страны, строить будущее нашей страны. Поэтому призываю вас быть активными, искренними патриотами, уважайте и любите то, что сделано поколениями до вас и сами прикладывайте старания (в данное время своей учёбой) для процветания нашей страны.


Игорь Корнюшко рассказал о деятельности Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, пригласил молодёжь БелГУТа участвовать в проекте «Команда будущего», задачей которого является поиск, развитие и поддержка перспективных лидеров, обладающих высоким уровнем личных качеств и управленческих компетенций. И как директор ГЦК пригласил ребят активно участвовать в работе клубных формирований центра (а их более 60 – от хореографии до робототехники).


По окончании встречи студенты имели возможность задать интересующие их вопросы.

 

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N