С позитивной приставкой «Кибер». Впервые кибертурнир собрал трудных подростков Гомельщины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
14:20 27 Марта 2024 Общество

С позитивной приставкой «Кибер». Впервые кибертурнир собрал трудных подростков Гомельщины

Турнир «Время витязей», проведённый на площадке молодёжного общественного объединения киберспорта Гомельской области Platoon, стал особенным. Впервые организаторы подготовили соревнование среди детей, которые имели конфликт с законом.




Первый турнир «Время витязей» сразу приобрёл статус областного: за игровыми компьютерными столами встретились ребята из четырёх районов города, а также из Гомельского, Добрушского, Ветковского и Речицкого районов. Кроме тридцати игроков приехали и много болельщиков, чтобы поддержать своих друзей. Как отметили организаторы, турнир организован в прямой трансляции, болеть за свои команды можно было в онлайн-режиме.


Екатерина Волчек, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома, определила главную цель молодёжного события:


- Нужно, чтобы дети, у которых есть конфликт с законом, нашли себя в новом для себя направлении. Если у кого-то не получается достичь результатов в обычном спорте, то, возможно, получится в киберспорте. Мы надеемся что, это станет новым современным вектором работы с трудными подростками с позитивной приставкой «кибер».

Старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома Андрей Подсосонный видит перспективу такого формата работы с трудными подростками.


- Мы рассмотрим итоги состязания, проследим эмоциональное настроение ребят, - сказал Андрей Подсосонный. – Думаю, что турнир, впервые проведённый в Гомельской области для данной категории подростков, получит продолжение.

Создатель клуба, председатель молодёжного общественного объединения киберспорта Гомельской области Platoon  Артур Калиновский сторонник того, чтобы на киберплощадке не существовало разделения детей:


- Все дети должны здесь чувствовать себя защищёнными, делать то, что им нравится. Надеемся, что предложенные этапы игры Dota 2 с поддержкой наших инструкторов ребята успешно пройдут. Командная игра позволит им не только действовать сплочённо, но и устанавливать коммуникации, находить варианты стратегий и тактик, добиваясь победы.



Как сообщили организаторы, первое место и кубок, который решили сделать переходящим, досталось команде Железнодорожного района Гомеля. На втором оказались участники команды Центрального района, третье досталось Новобелицкому району. Команде Гомельского района присудили четвёртое место. Всем игрокам вручили геймерские подарки – наушники и компьютерные мышки.







Для победителей организаторы подготовили медали, призы, а сильнейшая команда увезёт с собой кубок.




13-летний Роман Густов приехал в составе команды из Ветки. Он, конечно же, как и многие его сверстники, играл в компьютерные игры.

- Поначалу предложение показалось мне сложным. Смогу ли я справиться? – высказывает сомнение Роман. – А потом решил, что будет интересно попробовать свои силы, особенно в командной игре. Будем стремиться к общей победе.

После просмотра видеофильма о киберспорте шесть команд с инструкторами приступили к подготовке к состязанию. И не столь важно, кому достанется заветный кубок «Витязей», главное, что каждый участник почувствовав свою значимость для команды, возможно, вернётся сюда, чтобы найти свою лучшую игру

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N