Садовые войны: что можно сделать для уничтожения слизней? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
09:00 05 Декабря 2021 Общество

Садовые войны: что можно сделать для уничтожения слизней?

Слизни – непривлекательные существа, селящиеся на наших грядках. 

Моллюски приносят много хлопот, а их большое скопление наносит вред саду и огороду. К тому же моллюски являются переносчиками грибковых инфекций, провоцирующих заболевания. Они повреждают различные растения в тёмное время суток, не брезгуя сорняками. Хорошо переносят зимовку с отложенными яйцами в верхнем слое почвы. 

Что можно сделать для уничтожения вредителей? После сбора урожая не оставляйте на участке никаких растений и их остатков. До этого содержите грядки в чистоте, выпалывая сорняки. Соблюдение этого приёма лишит слизняков пищи в период размножения и сведёт к минимуму количество отложенных яиц. 

Кроме этого расчистите земельный участок от камней, остатков полиэтилена и различного мусора, которые служат укрытием для моллюсков. Проведите ручную сборку особей с земли и стеблей культур, соорудите ловушки из кучек ботвы и кусков рубероида, систематически просматривайте их и выбирайте слизней. Делайте для защиты между рядов канавки из опилок и песка, которые затрудняют передвижение моллюсков. Пока не замёрзла земля, перекапывайте грядки. Слизни и яйца погибают на морозе. 

Комья земли надо разбить, чтобы было меньше пустот в грунте, служащих жилищем для слизней. Применение химических веществ оставьте напоследок, когда все средства испробованы, а результат не впечатляет. Что используют: гранулы метальдегида. Рассыпают вещество на поверхности грунта и помещают в ловушки (4 г на один кв. м). Препарат нельзя размещать возле плодоносящих культур.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N