Салют, травмпункт! Какая бывает пиротехника? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:30 23 Декабря 2021 Общество

Салют, травмпункт! Какая бывает пиротехника?

В канун новогодних праздников есть темы, которые традиционно вниманием читателей: когда в городе зажигают новогодние огни, сколько стоит ёлка и в чём встречать новый год - лёгкие и развлекательные. А есть печальные и совсем не праздничные. До главной ночи ещё неделя, а повод поднять одну из таких уже есть.

В минувшее воскресенье в Гомеле произошёл инцидент. 11-летний подросток получил от старшего брата в подарок упаковку петард. Взрывать их он пошёл, встретившись с друзьями. Перед тем, как разойтись по домам, один из подростков зажёг петарду и бросил её в сторону всей компании. Опасная игрушка залетела мальчику за воротник куртки и взорвалась там. Родители пострадавшего отвезли сына в больницу. Результат веселья с использованием петарды - термический ожог правой боковой поверхности шеи. 

В преддверии периода активного запуска разноцветных искр, взрывов и шумовых эффектов собрали всю информацию, которую нужно знать, только задумавшись о покупке пиротехники. 

Какая бывает пиротехника? 

Первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Андрей Ткаченко:

- По назначению пиротехнику подразделяют на бытовую и техническую. Население вправе применять только бытовую. 

В потенциальной опасности пиротехника делится на классы - от I до V. Класс I имеет, кроме всего, радиус опасной зоны больше 0,5 метра. Класс II - не больше 5 метров, класс III - в пределах 20–30 метров. В частности, пиротехника бытового назначения имеет класс опасности I - III. 

Но обратите внимание, что пиротехника ручного запуска класса опасности II и III является исключением. Она срабатывает на земной поверхности с эффектом взрыва, разрушением корпуса, световым и шумовым эффектом. Такая пиротехника, включая класс выше III, относится к технической. Значит, применять её вправе только обученные лица, имеющие специальное разрешение.

Где и кто её может купить. 

Первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев. 

Неизвестно, каких последствий ждать, когда возле человека взрывается петарда, а тем более когда непонятно, как она производилась, перевозилась и хранилась. Поэтому нельзя покупать пиротехнику с рук. Её можно приобретать лишь в месте санкционированной торговли. Сертифицированные пиротехнические изделия продаются в магазинах и отделах (секциях). 

Нужно понимать, где и что вы и смотрите как правильно той или иной пиротехни пользоваться. Поэтому закон запретил продажу петард и другой пиротехники лицам, не достигшим 15 лет. При возникновении спора относительно возраста покупатель обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. 

От действия мощной петарды, если она в момент взрыва находится в руках, может произойти сильное повреждение конечностей, как это случилось на Рождество в прошлом году. 45-летний гомельчанин лишился всех пальцев правой кисти. Мужчина был в гостях у своего знакомого. Вечером пошёл в магазин за очередной порцией горячительного. По дороге увидел молодых людей, которые подожгли и бросили в сторону петарду. Пьяный горожанин подобрал её, чтобы бросить в другом направлении, но не успел. Петарда взорвалась в руке.

Как использовать. 

По этому отвечает Андрей Ткаченко:

- При покупке пиротехники проверьте срок годности, отсутствие деформации изделия и целостность упаковки. Запускать петарды и фейерверки следует в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией. Это максимально снизит риск причинения вреда жизни и здоровью окружающих, а также имуществу и окружающей среде. Перед запуском следует отойти на указанное в инструкции безопасное расстояние от случайных прохожих, близлежащих зданий, сооружений и автомобилей, не менее 50 метров от жилых домов. Перед тем как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы.

Инструкция, кроме прочего, может содержать информацию, что делать, если пиротехника не сработала. Примеры, многие производители рекомендуют выждать не меньше двух - трёх минут. Затем затем залить пиротехнику, снова выждать время и только после этого отправить в урну.

Что будет, если нарушить правила. 

Поясняет Анатолий Васильев:

- Вопросы у правоохранителей вызовут факты применения петард в ночное время (с 22.00 до 6.00), в общественных местах, вблизи жилых домов. Человек, совершивший данные действия, может быть привлечён к административной ответственности, предусмотренной статьёй 19.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушений Республики Беларусь. Ответственность за совершение такого правонарушения наступает уже с 14 лет и грозит штрафом от двух до 30 базовых величин.
Если при использовании пиротехнических изделий будет причинён значительный вред имуществу или здоровью людей, то нарушитель может быть привлечён к уголовной ответственности. Также в этом случае придётся возместить материальный вред.

Отдельно стоит предостеречь от желания заработать на продаже пиротехнических изделий. Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за нарушение правил реализации и использования пиротехнических средств. Так, согласно статье 24.30, нарушение правил учёта, хранения, использования, перевозки или пересылки взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий влечёт наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. За то же деяние, предусмотренное законодательством - от 10 до 20 базовых величин с конфиска предмета административного правонарушения.



Запрещается:

- направлять фейерверки в сторону людей и животных; 

- запускать петарды детям; 

- помещать петарду в замкнутый объём: банку, ведро, бутылку; 

- разбирать петарду, сжигать фейерверки на кострах; 

- повторно поджигать петарды, если те не сработали; 

- использовать в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах и лоджиях, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач. 


Факты

К сожалению, иногда праздники могут запомниться нерадостными событиями.

2016 год. Из-за взрыва петарды пострадал семиклассник из посёлка Путеводная Звезда Гомельского района, сообщало ОНТ. 13-летнего мальчика доставили в больницу - врачи констатировали у него травму левой кисти: перелом первого пальца, отрыв второго пальца на уровне основания фаланги, открытый перелом основного фаланги третьего пальца со смещением. Также были ушибы и различные раны на тележки. Выяснилось, что в день происшествия ребёнок был один, его родители уехали за покупками в Гомель. Школьник вышел на улицу, чтобы встретить друга. Пока ждал товарища, нашёл на снегу петарду и решил её взорвать. Когда мальчик начал поджигать фитиль, произошёл взрыв. Услышав шум и крики, прибежал его товарищ, который тут же сообщил о происшествии своему отцу. Взрослый сразу вызвал скорую и попытку поиска первую помощь.

2019 год. Как сообщала газета «Новы дзень», в новогоднюю ночь житель Жлобина вместе с трёхлетним сыном вышел из дома. Во дворе мужчина поджёг петарду и бросил её в снег. В это время ребёнок подбежал к пиротехническому изделию и попытался его поднять. В результате взрыва мальчик получил телесные повреждения в виде рваной раны пальца руки и термического ожога лица и был доставлен в больницу. 

2019 год. В последний день года, 31 декабря, житель деревни Харковичи Брагинского ужасного ужаса не лишился зрения. Как сообщали в МЧС, мужчина 1981 года рождения получил травмы во дворе своего дома в результате неосторожного обращения с салютом. На скорой он был доставлен в больницу с рваной раной надбровной области.

2020 год. В Гомеле девятилетний мальчик после взрыва петарды получил серьёзные травмы. Ребёнок играл в компании детей, когда те нашли на дороге петарду. После недолгого обдумывания было решено её взорвать. Получилось, хотя и не с первой попытки. Взрыв прогремел в тот момент, когда опасный предмет находился у мальчика. Помимо травм внутренних органов, ребёнку оторвало кисть. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N