Салютом из красок встретили 9 Мая в Железнодорожном районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
21:52 09 Мая 2021 Общество

Салютом из красок встретили 9 Мая в Железнодорожном районе

На площадке по проспекту Космонавтов можно было увидеть выставки, посвящённые 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Внимание привлекли и портреты ветеранов, созданные учащимися художественного колледжа. «Нам было важно запечатлеть их образ для потомков, – говорит учащаяся Александра Боровик. – Это настоящие герои нашего города, которых нужно знать в лицо».


Приподнятым настроением в этот вечер наполнил горожан и салют из красок возле сцены, где выступали творческие коллективы города. Для маленьких ребят развернулся целый детский городок со спортивными играми. А неподалёку можно было услышать звуки баяна, от мелодии которого сами собой начали складываться строки:  «Бьётся в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза…» «“В землянке” – любимая песня моего отца-фронтовика Антона Захожего. Придя с войны, он постоянно исполнял её на гармошке. Мне она тоже очень нравится, – говорит баянистка Валентина Василькова, которая 40 лет играет на своём инструменте. – Папа прожил непростую жизнь. Был тяжело ранен, едва не остался без ноги. Двух его малолетних сыновей фашисты расстреляли во время карательной операции в деревне Крынки Речицкого района, а первая жена вскоре умерла от тифа. После пережитого папа не опустил руки, продолжил работать на благо страны, возглавив колхоз. Женился во второй раз на моей маме Екатерине Васильевне. Для меня его жизнь – пример стойкости и героизма. И каждый год на 9 Мая я исполняю песню ”В землянке“ в память об отце».


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N