Самодистиплинируемся! Маски и антисептик носим с собой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 21 Мая 2020 Общество

Самодистиплинируемся! Маски и антисептик носим с собой

Сейчас как никогда от нас требуется такое качество, как самодисциплина. Конечно, очень не хочется по десять раз на дню мыть руки и надевать маски, но это наша защита. От таких простых, не требующих больших усилий действий зависит очень многое. Специалисты республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают о профилактике респираторных вирусов, в том числе и COVID-19. 

Правило 1. 
Соблюдайте гигиену рук.

Чистые руки – это гарантия того, что вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности. Как можно чаще, особенно после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед едой и после приёма пищи, мойте руки водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Лучше всего носить дезсредство с собой, чтобы иметь возможность очистить руки в любой обстановке. 

Правило 2. 
Проводите регулярную влажную уборку помещения, где вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. 

Прежде всего обратите внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, клавиатуры и компьютерные мышки, телефоны, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Поддерживать чистоту поверхностей – одно из самых простых, но самых важных правил. 

Правило 3. 
Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и другие). 

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, имеют признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают). При приветствии откажитесь от рукопожатий и поцелуев (до прекращения сезона заболеваемости ОРИ). Помните, что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём. Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1–1,5 м от лиц, имеющих симптомы респираторной инфекции. Соблюдайте «респираторный этикет»: прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете; используйте одноразовые бумажные салфетки (платки) и сразу же их выбрасывайте; не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз. 

Используйте медицинскую маску, если ухаживаете за больным респираторной инфекцией, либо, возможно, будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции. 

Правило 4. 
Ведите здоровый образ жизни.

Это повысит естественную сопротивляемость вашего организма к инфекции. Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N