Самые опасные растения Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:30 27 Мая 2020 Общество

Самые опасные растения Беларуси

При "близком знакомстве" с некоторыми растениями у вас может быть очень серьезное отравление, а знать опасные виды следует и взрослым, и детям, сообщает Sputnik.

Ядовитые растения могут поджидать нас везде — в лесу, на даче, в парке и даже прямо под нашей же "панелькой". Многие из них "маскируются" — так и не скажешь, что какой-то цветок может быть опасен.

Знать такие коварные растения надо, ведь "заработать" от них можно не только неприятный зуд или воспаление, но и серьезное отравление. Особенно важно про опасные цветы страны рассказывать детям — чтобы они не оказались по незнанию в беде. Sputnik подобрал фотографии самых опасных растений Беларуси. Изучайте снимки цветов, запоминайте их и будьте готовы — если где-то встретили, можете любоваться, но в стороне.


Цветущий в мае ландыш ядовит.
Появляющиеся на растении летом ягоды могут привлечь детей или животных, но после них возможно серьезное отравление и проблемы с кишечником.

Наперстянка выглядит как декоративный цветок, но на самом деле это растение крайне опасно.В период цветения оно распространяет ядовитые споры - вдохнув их, можно потерять сознание или даже умереть.


Клещевина со стороны похожа на дерево или куст и привлекает детей яркими красками.Впрочем, семена ее смертельно опасны - совсем немного хватит для того, чтобы погиб ребенок, а около десяти семян гарантируют смерть и взрослому.

Многие представляют лютики как милые и беззащитные цветы, но в них тоже есть коварство. Так, соприкасаться с этими цветками вообще не рекомендуется - может начаться воспаление и зуд. Конечно же, при попадании внутрь организма они еще более опасны.


Аквилегия - дальний родственник лютика, также этот цветок известен как водосбор. Если вы разводите эту красотку в саду или огороде, будьте внимательны, чтобы семена или лепестки не смешались случайно с урожаем - иначе вас ждут тошнота, боли в сердце и аритмия.

Амброзией древние греки называли пищу богов, у нас же это - простой сорняк с не самыми запоминающимися цветами. Является очень сильным аллергеном - избегайте амброзии в садах и букетах.

Сон-трава, она же прострел раскрытый, известна благодаря сказкам и мифам.Выглядит растение красиво, но при попадании его сока на кожу ждите ожога и серьезного раздражения.


Дурман обыкновенный может вызвать у вас и раздражение на коже, и отравление - если какая-то часть этой травы попала к вам в организм.

Эффектно цветущая белена черная может вызвать у вас головокружение, сухость во рту, увеличение частоты пульса и другие негативные реакции.Остерегайтесь белены - встретить ее можно даже в центре города.


Вороний глаз получил свое название благодаря маленьким черным ягодкам. Однако будьте бдительны: из-за ягод вы можете получить жуткое отравление с диареей и сопутствующими неприятностями. Да и от самих листьев вполне можете получить ожог.

При соприкосновении с борщевиком вы можете получить воспаление на коже, а если вы его случайно проглотите (всякое бывает) - неминуемо серьезное отравление.
Борщевик также известен как "медвежья лапа". Родственник сельдерея, он вырастает до нескольких метров высотой.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N