Сегодня «День рождения» COVID-19. В ноябре 2019-го был выявлен первый случай заражения коронавирусом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:27 17 Ноября 2020 Общество

Сегодня «День рождения» COVID-19. В ноябре 2019-го был выявлен первый случай заражения коронавирусом

Новость о том, что первый случай заражения был выявлен 17 ноября прошлого года, а не в декабре, как ранее считалось, облетела СМИ ещё в марте. Источником информации стала газета South China Morning Post, которая ссылалась на правительственные документы. По данным издания, речь идёт о 55-летнем жителе провинции Хубэй, откуда стала распространяться вспышка коронавируса.

Ранее принято считать, что вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в Ухане. сообщалось, что первые заразившиеся посещали местный рынок, где продают экзотических животных и их мясо. Позже эксперты высказывали мнение, что заражения могли начаться и раньше, просто официально они не были подтверждены.

Первым заразившимся пока считается 55-летний житель Хубэя, пишет Interfax. С 17 ноября, когда он обратился к врачу, ежедневно появлялись от одного до пяти новых случаев заражения, следует из данных правительства. К 15 декабря таких случаев было 27, к 20 декабря их стало 60. 27 декабря врач одной из больниц Хубэя Чжан Цзисянь предупредил Госкомитет здравовохранения о появлении нового коронавируса. На тот момент заразиться успели уже больше 180 человек, хотя врачи не обо всех случаях подозревали, пишет газета. 31 декабря было 266 заболевших, 1 января - 381.


Эти правительственные материалы не публиковались, но они дают ценную информацию о скорости распространения болезни на начальной стадии, отмечает издание. Учёные теперь стремятся установить так называемого пациента "номер ноль", чтобы понять первоисточник инфекции. Газета допускает, что были и более ранние случаи заражения COVID-19, о которых ей не известно. По данным ВОЗ, первый случай в Китае был подтверждён в декабре, но организация не собирает такие данные сама, а просто пользуется тем, что ей передают правительства разных стран, отмечалось в публикации.

Всего в ноябре в провинции выявили девять носителей коронавируса, но ни один из них не был подтвержден как "нулевой пациент" - то есть первый заразившийся, с которого началось распространение эпидемии.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N