Сегодня отмечается Международный день защиты детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:44 01 Июня 2022 Общество

Сегодня отмечается Международный день защиты детей

Международный день защиты детей отмечается сегодня почти во всех странах мира. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что именно взрослые несут ответственность за них. Этот день также служит напоминанием обществу о том, что соблюдение и уважение прав ребенка является важнейшим условием формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

Международный день защиты детей был установлен в 1949 году по решению сессии Международной демократической федерации женщин. А через 40 лет в Нью-Йорке представители 59 стран, в том числе СССР, подписали Конвенцию о правах ребенка, в которой указывается, что дети в силу своей уязвимости нуждаются в особой заботе и охране. Этим документом подтверждается необходимость правовой и другой защиты ребенка до и после его рождения.

Мировая статистика показывает, что, к сожалению, не во всех государствах осуществляются права на детство в той мере, в какой должны осуществляться.

В Беларуси охрана детства - одно из приоритетных направлений деятельности государства. В стране работает Национальная комиссия по правам ребенка, которая координирует работу органов госуправления и уделяет пристальное внимание вопросам оценки ситуации в области защиты прав детей.

В Беларуси действует закон о правах ребенка, принятый в 1993 году. Все основные права закреплены в этом законе и реализуются в иных нормативно-правовых актах, которые позволяют госорганам принимать меры по защите прав детей.

В декабре 2005 года был принят закон "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В мае 2006 года Президент своим указом утвердил программу "Дети Беларуси" на 2006-2010 годы, главная задача которой - улучшение качества жизни, защита подрастающего поколения, укрепление престижа и авторитета женщины-матери и крепкой семьи в обществе. В ноябре того же года он подписал декрет №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях", а в мае 2009 года - декрет №5, предполагающий внесение изменений и дополнений в декрет №18. Поправки направлены на совершенствование правового регулирования вопросов защиты детей в неблагополучных семьях и повышение ответственности родителей.

Сейчас в Беларуси действует госпрограмма "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021-2025 годы. Среди ее приоритетов - совершенствование поддержки семей с детьми, улучшение условий их жизни, укрепление института семьи, разработка мер по укреплению репродуктивного здоровья, формированию культуры ЗОЖ.

Кроме того, действует государственная программа "Образование и молодежная политика" на 2021-2025 годы. Основным результатом ее реализации в среднесрочной перспективе будет повышение эффективности устойчивой и общедоступной качественной образовательной среды. Одной из задач госпрограммы также является создание условий для обеспечения доступности и качества дошкольного образования.

В этом году были подведены итоги реализации Национального плана действий по улучшению положения детей и охраны их прав, который реализовывался с 2017 по 2021 год. Программа помогла существенно улучшить положение детей, позволила детям реализовывать их право на получение образования, охрану здоровья, санаторно-курортное лечение.

Отдельно стоит отметить, что в Беларуси один из самых низких показателей детской смертности - 2,6% на 1 тыс. родившихся живыми. Еще одним достижением нашей страны является то, что она заняла 35-е место среди стран по рейтингу счастливого детства и опережает Великобританию, Данию, Польшу и США.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N