Семья Гулевичей: "Нас ведёт по жизни вера" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
10:00 18 Апреля 2022 Общество

Семья Гулевичей: "Нас ведёт по жизни вера"

17 апреля католические верующие встретили светлое Христово Воскресение. Для семьи Гулевичей этот праздник – один из самых почитаемых.



В квартире Владимира и Натальи и их пятилетней дочери Ренаты царит атмосфера теп­лоты и уважения друг к другу, любви, в лучах которой купается царственный кот Боня, встретивший журналистов очень гостеприимно и не отходивший от нас ни на шаг во время интервью.

– Почему я выбрал именно католичество? – при ответе на этот вопрос Владимир не задумывается ни на одну минуту. – Мои бабушка и дедушка католики, в их семье воспитывалось восемь детей. Бабушка была очень набожной. Часто ночевала у нас. Помню, как-то целую ночь молилась на коленях: я засыпал и просыпался, видя её в таком положении. Такая вера меня очень впечатлила. Потом меня маленьким окрестили…

 – Я отвёз его в Минск в Красный костёл, – вступает в разговор отец Аркадий Владимирович. – У меня три брата и три сестры, все они католики. Жена была православной, но тоже перешла в католичество. 

Владимир рассказал, что к светлому Христову Воскресенью готовятся в семье по всем полагающимся канонам. Пасха для него – это кульминация поста, когда чувствуешь особую радость, освобождение от печали, тревог, трудностей.

– Главная подготовка к Пасхе – духовная, – говорит Владимир. – Сорок дней поста даются нелегко. А если ещё представить, что я очень люб­лю жареное мясо… Но я ставлю каждый год перед собой задачу и выполняю её. Пост – это ведь не только отказ от определённого вида продуктов, но и ограничение в других направлениях. Например, меньше смотришь телепрограмм, не погружаешься в социальные сети на долгие часы, усмиряешь какие-­то другие свои страсти. У меня на работе (Владимир – индивидуальный предприниматель, потомственный строитель, помогает с обустройством другим приходам по всей Беларуси. – Прим. авт.) коллеги удивляются тому, что я соблюдаю пост, хожу регулярно на службу в костёл. Вокруг, по их мнению, столько других интересных дел. А мне уже не представить себя без этих служб: прихожу в храм, все прихожане улыбаются, поддерживают, помогают. Слушаешь проповедь, вникаешь и отдыхаешь от суеты, от бесконечных забот. Заканчивается служба, и ты чувствуешь, что в тебя влились новые силы и ты готов снова к будничным заботам.


Владимир признался, что коллеги, наблюдая за ним, тоже проникаются его чувствами.

Он объясняет им главные постулаты католической религии. И ему вера помогает быть мудрее, дипломатичнее в семье: 

– Где-то сдержишь себя от упрёка, уступишь жене, предотвратишь ссору, и в доме становится больше доброты и света.

Притчи, которые он слышит на проповедях, дают подсказки, как поступить в той или иной ситуации.

Отрадно, делится Владимир,  что в костёл приходит много молодых, которые, пройдя учёбу в школе веры, просят окрестить себя.

Наступает время дать слово и обаятельной жене Наталье. На вопрос, как она, получив от Владимира предложение выйти замуж, восприняла тот факт, что они с ним разной веры, улыбнулась.

– Меня это не смутило, – призналась она. – Моя подружка вышла замуж за католика, и у них очень крепкая семья. Вова привёл меня в костёл, я послушала проповедь, и меня всё так восхитило. Сидела и думала: «Если бы это случилось в детстве, наверное, выбрала бы католическую веру».

Сначала, шутит Владимир, Наталья не могла принять тот факт, что у католиков Рождество важнее праздника Нового года и именно на него принято дарить подарки. Но сейчас привыкла. В семье отмечают и католическую, и православную Пасху, с уважением относятся друг к другу. К праздникам пекут куличи, красят яйца, освящают их в храмах.

– В субботу пойдём с отцом в костёл на Всенощную, – делится своими планами Владимир. – Будем молиться всю ночь, просить мира и добра на земле, здоровья и согласия в душах людей, а днём накроем праздничный стол, соберём за ним своих самых близких. Возможно, приедет из Минска крёстный. В такой день хочется видеть всех самых дорогих тебе людей.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N