Семья от «А» до «Я»: цена ценностей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
12:10 01 Февраля 2023 Общество

Семья от «А» до «Я»: цена ценностей

Что такое семья? Это родные и близкие вам люди, забота об их здоровье, это совместные праздники и традиции. В проекте мы расскажем обо всех гранях семейных отношений.  Поделимся советами, как вылечить сезонную простуду, предложим лайфхаки по выбору полезного питания и идеи рецептов к любому поводу.

Семейные ценности уникальны для любой семьи. В каждом доме свои правила, идеалы, ценности. Всё это играет важную роль в укреплении доверия и уверенности. Топ-11 основных семейных ценностей назвала доцент кафедры социальной и педагогической психологии ГГУ имени Ф. Скорины, кандидат психологических наук Наталья Новак.


Любовь. Она определяет эмоционально тёплые отношения. Любящие люди проявляют нежность, беспокоятся о любимых, проявляют заботу и участие по велению сердца.

Уважение. Толерантность по отношению к взглядам, интересам и ценностям друг друга,  равноправие при обсуждении важных вопросов, распределение ресурсов, власти и функциональных обязанностей с учётом способностей друг друга.

Доверие. Каждой проблемой, неудачей, любыми переживаниями можно не бояться делиться со своими родными, которые принимают человека таким, какой он есть. Важно научиться доверять друг другу и приучить к этому своих детей. Доверие в семье важно сохранять и беречь, потому что его сложно заслужить вновь.

Взаимная забота и взаимовыручка – это желание помогать друг другу, оказать поддержку, потребность быть полезным, нужным, значимым для другого. Такие отношения делают семью более гармоничной.




Возможность продолжения в детях. В отличие от животных, человек не просто стремится к размножению, а готов передавать опыт, знания, продукты своей деятельности. Для нас важно, чтобы наша жизнь имела продолжение. Это добавляет ей дополнительный и очень важный смысл. При этом человеку хочется не просто оставить след на Земле, но и сделать кого-то счастливым. 

Здоровье. Члены семьи в большей мере заботятся о состоянии здоровья друг друга, готовы оказать помощь болеющему. Заключение брака предполагает наличие постоянного сексуального партнёра с меньшим риском заражения ИППП и так далее.

Защищённость. Семейный союз даёт чувство защиты и психологической безопасности. Как говорят, моя семья – моя крепость. 

Чувство общности. Данная ценность семьи связана с потребностью избежать одиночества, ощущать заботу, тепло близкого рядом, понимание того, что ты кому-то нужен.

Статус человека в браке. Ценность брака, несмотря на различные негативные тенденции, по-прежнему сохраняется. Взрослые люди с большим удовольствием говорят о статусе «замужем/женат», нежели «холостяк» или «разведен(а)». Для многих сохраняется стремление воспитывать детей в полных семьях.



Верность. Желание создать семью может быть свидетельством выбора партнёра, с которым человек готов прожить всю дальнейшую жизнь.  Верность – это не только отсутствие измены, но и готовность быть с любимым человеком и в горе, и в радости, несмотря ни на какие соблазны. В человеке с самого раннего детства формируются такие качества, как верность своему слову, делу, преданность в дружбе.

Партнёрство. Даже в случае отсутствия выраженного чувства любви союз психологически зрелых людей приносит значимо более высокие дивиденды для каждого в отдельности. Люди создают семьи, ориентируясь на  сотрудничество и взаимоподдержку (материальную, интеллектуальную, эмоциональную). 

Материальная стабильность и обеспеченное будущее. Супружество определяет возможность получения дохода из двух источников. Многие браки держатся на понимании важности налаженного быта и материальной подушки безопасности, в том числе осознании материального достатка при организации условий для роста и развития детей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N