СЭЗ Беларуси, России и Узбекистана продолжили бизнес-диалог в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
10:31 24 Марта 2023 Общество

СЭЗ Беларуси, России и Узбекистана продолжили бизнес-диалог в Гомеле

Свободная экономическая зона «Гомель-Ратон»в городе над Сожем23 – 24 марта стала площадкой для III Конгресса свободных экономических зон. Представители деловых кругов, бизнеса, власти Беларуси, России и Узбекистана обсуждали направления экономического сотрудничества на территориях с особыми условиями для инвесторов.


Масштабное мероприятие собрало 280 участников, в том числе представителей 25 свободных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков из трёх стран. Среди них были шесть глав администраций и 100 резидентов СЭЗ.

Тему выбрали актуальную: «Свободные экономические зоны, индустриальные и научно-технологические парки как драйверы развития территорий».

В рамках делового общения обсуждали потенциал Беларуси в реализации проектов в сфере логистики, роль СЭЗ в повышении инновационно-инвестиционной активности. На заседании круглого стола гомельчане делились опытом создания и развития инновационного образовательного кластера на базе Технопарка «Коралл».












Открывая пленарную часть мероприятия, глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова поприветствовала участников.

– В нашей стране делается всё, чтобы в Беларусь, в частности в Гомельскую область, инвестировать было выгодно и престижно. Страна открыта для иностранных инвестиций, создающих благоприятные условия для ведения бизнеса, – подчеркнула она. – СЭЗ «Гомель-Ратон» работает уже 25 лет – с 1998 года. Идея её создания возникла, когда правительством было принято решение о создании в Гомеле комплекса наукоёмких производств – технополиса «Ратон». Инициатором идеи стал Сергей Сидорский, в то время директор НПО «Ратон». На базе НПО была создана СЭЗ «Гомель-Ратон».

За 25 лет территория СЭЗ выросла до 4 тысяч гектаров и располагается в 11 из 22 районов Гомельщины. Здесь реализуют проекты 64 резидента из 16 стран мира.

За всё время работы резидентами СЭЗ привлечено инвестиций на общую сумму более 4,6 млрд долларов США. На предприятиях-резидентах трудятся свыше 30 тысяч человек.

Введены в эксплуатацию более 30 новых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Одним из элементов инфраструктуры СЭЗ стал созданный научно-технологический парк. Такой симбиоз – преимущество и особенность Гомельской области. Сегодня предприятия-резиденты СЭЗ производят 21 процент всей промышленной продукции региона.

Вместе с тем ещё достаточно нерешённых вопросов. Одна из задач нашего диалога – найти ответы на них. Также обмениваемся мнениями, опытом по привлечению инвестиций.










К участникам конгресса обратился заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, выступил первый заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь.

– Усиливающееся санкционное давление на экономику требуют немедленного реагирования, принятия мер по сохранению инвестиционной привлекательности отечественного бизнеса, и прежде всего по сохранению действующих производств, – сказал он. – В прошлом году практически в ручном режиме правительство вместе с органами исполнительной власти решали задачи оперативной диверсификации рынков сбыта, выстраивали оптимальные транспортно-логистические цепочки, искали возможности организации импортозамещающих производств. Большую роль в этом сыграло наличие СЭЗ, спрос их площадок для создания новых производств и сегодня наиболее высок.

Инвесторы становятся более требовательными, на первое место среди условий капиталовложений они ставят развитую инфраструктуру. В этом направлении активно работают многие наши СЭЗ, привлекая как средства со стороны, так и фонды собственного развития, чтобы предоставлять готовые помещения с коммуникациями для создания новых предприятий, – добавил Юрий Чеботарь, отвечая на вопросы журналистов. – Ещё один вектор работы – сплочение СЭЗ с технопарками, когда подготовленные выпускники вузов, молодые учёные, специалисты приходят на такие производства. Уделяется большое внимание привлечению именно белорусских ресурсов.



Активно взаимодействуем с коллегами в вопросах создания индустриальных мини-парков. Их преимущества в готовой инфраструктуре, кадрах, приближённость к тем или иным производствам, как, например, в Барановичах. Налицо интерес предприятий к выпуску импортозамещающей продукции. Технопарки позволяют привлечь квалифицированную рабочую силу и современные технологии, которые бизнес может опробовать.

Советник председателя правления Евразийского банка развития, Почётный гражданин Гомеля Сергей Сидорский в свою очередь поблагодарил участников конгресса, единомышленников, работающих в СЭЗ.

– Свободные экономические зоны, технополисы, технопарки всегда занимали в мировом ВПП лидирующее место, – подчеркнул спикер. – В 90-у годы в Гомеле был создан первый в стране технополис, и мы стали лидерами в Беларуси по производству высокотехнологичного оборудования. Уже тогда понимали, что такое оборудование – залог будущего развития экономики страны.

Нынешний конгресс СЭЗ нужен, чтобы понять, куда двигаться дальше. Новые идеи должны стать новыми технологическими ростками экономики в России и Беларуси. Нужно находить кооперационные цепочки, создавать совместные производства, делать евразийский продукт.

В связи с 25-летием СЭЗ «Гомель-Ратон» Благодарность Министерства экономики Беларуси объявили коллективу администрации за организацию работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Беларуси, а ряду сотрудников администрации СЭЗ вручили юбилейную медаль «100 год беларускiмэканамiчным органам».

Дипломами с памятными подарками были отмечены самые успешные предприятия-резиденты СЭЗ «Гомель-Ратон».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N