«Сфотографируйся для меня особенно…» Проблему педофилии реальной и виртуальной обсудили в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
18:58 17 Мая 2023 Общество

«Сфотографируйся для меня особенно…» Проблему педофилии реальной и виртуальной обсудили в Гомеле

В последние годы в Беларуси растёт количество преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних. При этом особенно актуальным становится вопрос ухода в интернет такой преступности. Не исключение и Гомельская область: за четыре месяца в регионе зарегистрировано 98 таких преступлений, что на 10 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. О педофилии в реальном и виртуальном мире, о том, как защитить детей, рассказали в УВД Гомельского облисполкома.



ОН-лайн.

Дмитрий Шалобасов, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома:

- В наши дни интернет стёр все границы и предоставил пользователям определённую степень анонимности. При этом наши дети всё активнее в соцсетях, чем пользуются злоумышленники. Дети легко начинают общение в интернете, они верят почти всей информации, которую оттуда получают. Преступники же используют различные уловки, чтобы втереться в доверие, ребёнок постепенно поддаётся на уловки и начинает выполнять требования и просьбы, которые злоумышленник ему предъявляет.




Такие преступления называются груминговыми. Слово перекликается с другим, означающим уход за домашним питомцем, когда его ведут на стрижку, чешут, подпиливают когти - делают приятно. Так и здесь злоумышленник начинает с приятного, чтобы войти в доверие. И до последнего ребёнок не понимает, что стал жертвой, поскольку он думает, что общается со сверстником, с другом, лицом того же пола. И даже не осознает, что действия, осуществляемые с ним, носят сексуальных характер.

Нередко дети постарше - 14-16 лет - вовлекаются в такие действия на коммерческой основе, то есть за вознаграждение. Но стоит им один раз согласиться, как преступник уже не позволит отказаться от требований: получив от ребёнка компрометирующий материал, злоумышленник преступает к понуждению ребёнка к действиям сексуального характера под угрозой распространения полученной компрометирующей информации. В одном из районов был случай, когда преступник, получив в переписке от девочки интимное изображение, понуждал её совершать определённые интимные действия с её шестилетним братом, снимать всё на видео и присылать ему.

За годы работы сотрудники отдела сталкивались с различными случаями, доказывающими, что для достижения своих целей преступники проявляют хитрость и завидное терпение. Так, в одном из районов почти на протяжении года девочка переписывалась со злоумышленником, думая, что это сотрудник модельного агентства. Действуя осторожно, мужчина склонял её к определённым действиям. По соцсетям ребёнка злоумышленник определил, что девочка занимается моделингом, ходит на соответствующие курсы, фотографируется, позирует. Свою страницу он модифицировал таким образом, чтобы она была похожа страницу представителя реального российского модельного агентства. И стал писать ребёнку, что, мол, она очень красивая и ей стоит начать карьеру модели. Для участия в конкурсах и отборах просил отправлять ему фотографии. Через службу доставки отправлял девочке подарки - фен, одежду - якобы в качестве призов за победу в фотоконкурсах. Затем стал объяснять, что моделинг - бизнес жестокий и в том числе нужны более интимные фото. Когда девочка их предоставила, он уже переключился на других. Её интимные фото он распространил среди её друзей и одноклассников. Тогда же об этом стало известно правоохранителям. Но к этому времени ребёнок уже пострадал.

Денис Глебцов, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома:

- Все эти примеры говорят о том, что если в семье на ребёнка не обращают достаточно внимания, то общение, развлечения он ищет в интернете. И если его аккаунт не закрыт, то он является потенциальной жертвой для педофила, который найдёт для него и время и нужные слова. В ходе общения преступники предлагают детям любовь, дружбу. Могут начать дарить ребёнку подарки, чтоб расположить к себе, за которые в последствии начинают что-то для себя требовать, например, снимать откровенные сцены, потом шантажируют и требуют встреч в реальности.

Поэтому родителям необходимо смотреть за детьми, понимать, в каких соцсетях они находятся, с кем общаются в интернете.

ОФ-лайн. 

Однако не вся опасность для детей перекочевала в интернет. В реальной жизни она по-прежнему есть и, что самое страшное, чаще всего исходит от родственников, близких, друзей семьи.


Дмитрий Шалобасов: - Реальность такова, что тяжкие преступления, к которым относятся изнасилование и насильственные действия сексуального характера, в отношении детей чаще всего совершают люди, от которых этого ждут меньше всего. Несколько лет назад был случай. Мужчина ездил в гости в деревню к другу со своей 9-летней дочерью. Когда отец уходил из дома, мужчина совершал в отношении ребёнка действия сексуального характера. В тот момент девочка не смогла об этом никому рассказать, а когда ей исполнилась 14 лет, решилась. Правоохранители вышли на этого человека и стало известно, что она не единственный пострадавший ребёнок. Пострадали ещё двое малолетних детей. 58-летнего мужчину задержали.

Есть пример и с «замечательным» соседом. Женщина, одна воспитывающая двоих детей, часто обращалась за помощью к парню-соседу. 23-летний мужчина жил с бабушкой-инвалидом. То лампочку поможет соседке вкрутить, то мебель подвинуть. Полное доверие. А когда женщина отлучалась, в отношении её 8-летней дочки совершал действия сексуального характера.

Все примеры данных уголовных деяний непросты к восприятию. Как вообще у взрослого человека может родиться желание смотреть, трогать или ещё что похуже в отношении детей?! Но есть случаи, которые вообще не укладываются в голове. Так, у жительницы области, помощника воспитателя в детском саду, завязалась он-лайн переписка с мужчиной. Женщина воспитывала мальчика и девочку, в свою очередь её интернет-друг был женат и также имел двоих детей, работал инженером на предприятии. Их переписка перешла в интимную плоскость, в том числе в реальности. Но так бы и остался этот случай непримечательным адюльтером, если бы мужчина не стал проявлять интерес к 5-летней дочке своей новой подруги. Сначала он просил её делать для него порнографические фото и видео с участием ребёнка, иногда за деньги, иногда просто по просьбе. И женщина, она же «заботливая» мама, соглашалась. Правоохранители отмечают, что раскрыть схему помог случай, надо сказать своевременный, так как при расследовании было выявлено, что в переписке парочка обсуждала и уже подготавливались к тому, как они будут втроём вступать в половой контакт: женщина, 42-летний мужчина и 5-летняя девочка. Решали, как это лучше обыграть для ребёнка...

Насытко Андрей, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома:

- Сегодня сложно составить социальный портрет педофила. Нет чётких границ или рамок. Это может быть и лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, который нигде не работает, и в то же время им может оказаться добрый семьянин, воспитывающий своих детей, как родной, так и чужой человек, либо друг семьи. Поэтому, обсуждая эту тему с детьми, всё-таки надо говорить о том, что такая опасность вероятна с кем угодно и где угодно. Говоря о том, чего не стоит делать в интернете (не отсылать никому своих фотографий, персональных данных, вести переписку с незнакомыми людьми, при этом чётко понимая, что на другом конце интернет пространства может быть кто угодно), не забывайте проговаривать и традиционное: не брать ничего у незнакомцев, не соглашаться, чтобы подвезли, не идти с незнакомыми куда бы то ни было, даже если те очень просят помочь. Взрослый человек не будет просить помощи у детей, для этого есть другие взрослые.

Такие преступления происходят не потому, что дети глупые, а потому, что они ещё просто дети - наивные и доверчивые. Смотрите, как легко сегодня мошенники обрабатывают взрослых людей, убеждая их переводить на свой счёт огромные суммы, открывать кредиты. А когда речь идёт о ребёнке, то ему достаточно сказать добрые слова, что-то подарить, возможно, дать то внимание, которого ему не хватает… И он не будет ждать подвоха.

Очень важно дружить со своими детьми. Приходя домой, несмотря на усталость, уделяйте детям внимание, стройте с ними доверительные отношения, занимайте детей полезной деятельностью. Если этого не делать, они будут искать внимание и заботу в другом месте.

Все фото носят иллюстративный характер.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N