День Победы в Гомеле: шествие по центральным улицам города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
11:29 09 Мая 2021 Общество

День Победы в Гомеле: шествие по центральным улицам города

День Победы… Самый трогательный и горячо любимый народный праздник международного масштаба. Единственный, чьё календарное название неизменно вызывает сильные чувства, напрямую связанные с героизмом, подвигом, мужеством, отвагой и бесстрашием наших великих предков. Это эпохальный день в истории.


Праздничное шествие в Гомеле в едином порыве объединило ветеранов войны и труда, руководство области и города, членов Совета Республики Беларусь и депутатов парламента, представителей общественных объединений и организаций, спортсменов, трудовые коллективы, студентов и школьников. Нарядно украшенные колонны прошли от площади Восстания до площади Труда через созданный горожанами живой коридор. Всего в шествии приняло участие 15 тысяч человек.



Рядом с родителями шагали дети, внуки крепко держались за руки дедушек. Многие несли портреты своих родных, погибших в годы войны. В руках у гомельчанина Александра Кожевникова портрет матери Анастасии Жаровой, воевавшей с 1941 по 1945 год.


- Мама умерла в 1997 году. Она всю жизнь была примером для меня, и сегодня я представляю её идущей в одной колонне со мной, - поделился Александр Михайлович.


Среди портретов, плывущих над колоннами горожан, – фотография Петра Сыцко, который воевал в Великих Луках, а после Победы генерал железнодорожных войск 25 лет возглавлял БелГУТ, многих других, кто внёс свой вклад в Великую Победу.

Видео Игоря Степанцова


Фото Анны Пащенко


Фото Игоря Степанцова


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N