Школьникам из Гомеля показали работу следователя | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:00 30 Марта 2022 Общество

Школьникам из Гомеля показали работу следователя

Тело мужчины в спортивном костюме лежит на земле. Рядом нож и кровавый след. Тут же столик с остатками пира: дешёвое спиртное, нехитрая сервировка на двоих. Такую условную картину и действия следователя на месте преступления показали школьникам во время профориентационного занятия на базе Гомельского городского отдела Следственного комитета.

    

Удастся ли доказать вину подозреваемого, напрямую зависит от профессионализма следователя. Как действуют специалисты, какие технические средства применяют, рассказали учащимся школы № 19 в День открытых дверей.

Ученики 10-11 классов изнутри увидели алгоритм работы на конкретном месте происшествия, которое было смоделировано для них, осмотр тела потерпевшего, находящихся рядом предметов и следов, орудия преступления для установления предполагаемых обстоятельств его совершения.

Сотрудники ведомства занимаются предварительным расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, обрушений зданий, ЧП на производстве, серьёзных ДТП – когда требуются опыт и знания специалистов, а также криминалистическая техника.


– Даже косвенные улики могут иметь огромное значение в раскрытии злодеяния, поэтому важна любая мелочь, – подчеркнул следователь по особо важным делам криминалистического отдела управления Следственного комитета по Гомельской области подполковник юстиции Алексей Сигаев. – От того, как следователь проведёт изъятие следов, зависит судьба любого уголовного дела. Иногда приходится работать лопатами, буквально раскапывая вещественные доказательства, часами искать и документировать детали преступления, случалось на лодке обследовать прибрежную зону – словом, работа не для ленивых. Кроме самого места ЧП, тщательно осматриваем прилегающую территорию. Следователь – «универсальный солдат».


В составе оперативной группы обычно выезжают эксперт-криминалист, судмедэксперт – если сообщается о смерти человека. Когда невозможно подойти вплотную к месту происшествия, используется квадрокоптер: помогает исследовать с высоты объёмные сооружения или участки леса, фиксировать дорожную обстановку при ДТП. Следователи применяют металлодетекторы, и другие приборы, наборы инструментов для поиска и изъятия следов преступления. Всё это – стандартный арсенал передвижной криминалистической лаборатории на базе автомобиля «Фольксваген-Крафтер», с ним Алексей Николаевич детально ознакомил школьников.



Их заинтересовал видеоэндоскоп для выявления следов крови на одежде с помощью инфракрасного источника света. Недавно в расследованиях начали использовать новый вид экспертизы – запаховых следов человека, которые индивидуальны и определяются по запаху крови. Для такой экспертизы используются собаки-детекторы.

Алексей Николаевич привёл много примеров из собственного опыта – как удавалось изобличить преступников.



– Сегодня наша задача – показать школьникам кропотливый труд следователя, заинтересовать учащихся выпускных классов гомельских школ в поступлении в Академию МВД Республики Беларусь на следственно-экспертный факультет, – добавила ведущий инспектор по организационно-кадровой работе Гомельского городского отдела Следственного комитета Ольга Андриевич. – Желающих поступить в это учебное заведение просим обращаться до 1 мая в Гомельский городской отдел Следственного комитета по адресу: Гомель, ул. Рабочая, 19, кабинет 2-5. Либо по телефону: 59-57-38.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N