Школьницы Гомельщины стали лучшими на олимпиаде Союзного государства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 05 Ноября 2019 Общество

Школьницы Гомельщины стали лучшими на олимпиаде Союзного государства

Ноябрь начался с хороших новостей: школьницы Гомельщины в очередной раз пополнили копилку достижений региона. Девушки привезли домой первое общекомандное место с олимпиады Союзного государства.



По традиции, заключительный этап интеллектуального состязания включал в себя два обязательных тура (написание сочинения и комплексную работу по русскому языку и литературе) и творческие конкурсы: риторическое мастерство, выразительное литературное чтение, конкурс знатоков. Гомельскую область на соревновании представляли шесть талантливых учениц:  Полина Салмина (гимназия № 51, Гомель), Мария Сидоренко (гимназия № 10, Гомель), Анастасия Моисеева (СШ № 10, Светлогорск), Наталья Акуленко (СШ № 12, Жлобин), Анастасия Солдатова (гимназия Добруша) и Анна Великоборец (Речицкая районная гимназия). Девушки завоевали три диплома I степени и два – III-й, что позволило им стать лидерами в общекомандном зачёте (руководитель  команды – учитель русского языка и литературы гимназии № 14 Гомеля Жанна Жадейко). На втором месте расположились участники из Гродно и Витебска, на третьем – команды Минской области, Москвы и Минска.

Воспитанница гимназии № 51 Гомеля Полина Салмина, набрав наибольшее количество баллов, стала абсолютной победительницей состязания. И хотя опыт участия в таких соревнованиях у девушки достаточно большой, справиться с волнением было трудно.  

– Очень переживала. Рада, что всё оказалось не напрасно, – признаётся Полина. 

– В этом году я заканчиваю 11-й класс. С вузом и специальностью пока не определилась, но, скорее всего, выберу филологию. Писатель, журналист, литературовед – вот что мне интересно.  

Автор фото: Татьяна Сычкова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N