Шпаргалка на лето: способы победить проволочника | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 20 Ноября 2021 Общество

Шпаргалка на лето: способы победить проволочника

Редко какой огород не страдает от проволочника, разве что только тот, на котором постоянно высаживаются сидераты - горчица, горох, фацелия, отпугивающие вредителя. Возможно, этот способ наиболее эффективного, но не у каждого есть желание и возможность тратить время и усилия на выращивание дополнительных культур. Есть много других способов.

1. Борьба с сорняками, особенно с пыреем, который проволочник любит больше всего. Вполне логично, так как питаться ему будет нечем. Ещё лучше, если сразу после уборки картофеля очищать поле от всех растительных остатков, в том числе и от мелких клубней. 

2. Известкование почвы - разбрасывание извести по поверхности или добавление в лунку при посадке. Аммиачную селитру, нафталин, доломитовую муку вносит под перекопку. Следует помнить, что доломитовую муку, а также известь нельзя смешивать с аммиачной селитрой, сульфатом аммония, мочевиной, суперфосфатом и навозом. 

3. Молотая яичная скорлупа. Обычно её хорошо подсыпать в капусту и огурцы, бросать в лунку полный совок, а не столовую ложку. 

4. Луковая шелуха - её тоже на лунку нужно взять хорошую охапку, а не горсть. Если погода ветреная, возиться с ней нет смысла - разлетается по всему огороду. Можно сделать луковый отвар и замочить в нём клубни передкой - и проволочнику по вкусу, и профилактике болезней. 

5. Раствором марганцовки поливать лунки при посадке картофеля. Однако на больших площадях этот способ неприемлемо.

6. Существенно позволяют отравленные приманки из картофеля и других корнеплодов, помещённые в почву на глубину 5–10 см. Личинка жука живёт в земле около пяти лет и всё это время питается нашим урожаем. Самка откладывает за лето около 200 яиц. Уничтожив одного жука, можно предотвратить появление огромного количества проволочников. 

7. Посадка бобов или фасоли в лунку или между кустами картофеля. Чтобы фасоль не пострадала при выкопке картофеля, надо подсаживать её позже, когда картофель уже всходит. Многие считают, что фасоль и бобы можно заменить горохом. Знайте, что эти культуры несовместимы. 

8. Вскапывание участка поздней осенью, чтобы личинки оказались на поверхности земли и замёрзли. Хорошо перекапывать картофельное поле каждый год, тогда весной будет значительно легче – останется только посадить картофель в уже подготовленную землю. 

9. Бархатцы и календула, растущие по периметру картофельного поля, отпугивают вредителей. Но этот способ подойдёт в случае, если участок небольшой, на виду, и есть желание его замаскировать или украсить. Часто цветы растут самосевом среди грядок, выполняя функцию санитаров огорода. 


10. Посев сидератов - гороха и фацелии, горчицы. В последнем случае самый лучший проверенный способ: сыпать в лунку при посадке не семена, а горчичный порошок. Если уж проволочник горчицу так не переносить, то это будет проще, чем её выращивать, и намного лучше химии. Как-никак горчица - «отрава» и нашему организму не повредит. 

Если выбрать несколько наиболее подходящих вам и условиям вашего участка способов, приложить немного усилий и набраться терпения, вы непременно одержите победу над этим злостным вредителем. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N