Сильный ветер и осадки: циклон "Ларс" пока останется в Беларуси
Порывы ветра более 20 метров в секунду и снег с дождем ожидаются на протяжении дня, на дорогах кроме сугробов образуется гололедица, сообщает Sputnik.
Облачная погода и осадки ожидаются в Беларуси в среду, об этом сообщает Белгидромет.
Южный циклон "Ларс", который пришел в страну накануне, задержится еще на сутки. Сегодня предстоят перепады температуры от -3°С до +2°С. Днем ожидается мокрый снег с порывами ветра до 21-23 метров в секунду. В отдельных районах возможно налипание снега. На дорогах местами гололедица.
Минчан также ожидает снег, вероятность осадков составляет 70-80%. Возможна слабая метель, а также гололедица.
Последствия атмосферного фронта будет сохраняться весь день. Затем достаточно теплая для зимнего времени погода сменится на устойчивые морозы – до -7°С. А циклон сместиться в Псковскую область России.
Беларусь на текущей неделе оказалась в зоне прохождения циклона "Ларс". На западе республики непогода сопровождалась туманами и гололедицей. Из-за циклона без электричества остались 280 населенных пунктов, наблюдались перебои в работе 370 трансформаторных подстанций. Жертв и пострадавших в результате непогоды нет.
По последним данным, высота снежного покрова на большей Беларуси достигла 26 сантиметров.