Силовики Гомельщины к 100-летию прокуратуры преподнесли коллегам золочёную эмблему прокуратуры из морёного дуба, которому 5000 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
17:16 28 Июня 2022 Общество

Силовики Гомельщины к 100-летию прокуратуры преподнесли коллегам золочёную эмблему прокуратуры из морёного дуба, которому 5000 лет

Торжественная церемония чествования и награждения работников прокуратуры Гомеля и области 28 июня состоялась в областном общественно-культурном центре. Руководителям и сотрудникам надзорного ведомства, ветеранам вручали медали, благодарности, приветственные адреса от вертикали исполнительной власти, парламента, правоохранительных органов, общественных организаций области, профсоюза.


Профессиональный праздник и вековой юбилей надзорное ведомство отметило 26 июня.

По традиции в начале торжества участники совершили экскурс в историю белорусской прокуратуры, акцентировали внимание на главных задачах сегодняшнего дня.

Нынешних сотрудников и ветеранов поздравил прокурор Гомельской области Виктор Морозов.

К слову, сегодня почти половина работников прокуратуры – женщины, три из них возглавляют прокуратуры Рогачёвского, Кормянского и Брагинского районов.


Помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.


– Прокуратура стояла на страже закона молодого советского государства, те же задачи она выполняет сегодня, – отметил он. – Вы осуществляете надзор за всеми правоохранительными органами, которые обеспечивают другие сферы безопасности. Можно сказать, что вы обеспечиваете национальную безопасность страны.

Помощник Президента за многолетнюю образцовую работу и личный вклад в обеспечение законности вручил медаль «За трудовые заслуги» Надежде Бондаревой – заместителю начальника отдела прокуратуры Гомельской области, Почётную грамоту Администрации Президента Республики Беларусь – Николаю Белорусову, прокурору Речицкого района.

За укрепление правопорядка, борьбу с преступность, обеспечение прав и свобод граждан Виктор Морозов получил почетную грамоту и нагрудный знак от парламента Беларуси, которые вручила депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало.


Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов в свою очередь сказал тёплые слова в адрес ведомства и передал Виктору Морозову подарок – напольную вазу.



 – Сегодня в рядах прокуратуры Гомельщины служат подлинные профессионалы, – сказал он. – Во все времена ваша служба остаётся ярким примером самоотверженности и служения долгу.

Владимир Привалов вручил почетные грамоты областного исполнительного комитета почётным ветеранам органов прокуратуры Гомельской области, а также благодарность облисполкома – прокурору Гомеля Юрию Булынко и ряду сотрудников ведомства.

Кроме того, вручали почётные грамоты Гомельского областного Совета депутатов.        

Коллег поздравил заместитель генерального прокурора Беларуси Геннадий Дыско. Из его рук медаль «За безупречную службу» 2 степени за образцовое исполнение служебных обязанностей получил прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко.


Далее вышел на сцену председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко.

– Искренне поздравляю вас со 100-летием образования службы. Сегодня ваша забота об обеспечении порядка и безопасности населения распространяется на многие сферы – от экономики до вопросов охраны труда, от здравоохранения до преступности среди несовершеннолетних, – сказал он. – Вы не просто орган надзора за исполнением законодательства, но и последняя инстанция, куда люди часто обращаются в поисках справедливости. А это прекрасный показатель доверия граждан.




Пётр Кириченко вручил почётные грамоты горисполкома ряду сотрудников прокуратуры Гомеля.


Много слов благодарности за службу интересам государства и населения, сотрудничество с ведомствами и организациями говорили в этот день от имени Гомельской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений, Гомельского областного суда, Экономического суда Гомельской области, областного комитета госконтроля, УВД Гомельского облисполкома, областного Управления КГБ, управления Следственного комитета по Гомельской области, областного Управления МЧС, войсковой части 1242, ИМНС по Гомельской области, Гомельской таможни и других структур.

Руководители блока правоохранительных органов, выйдя на сцену, поздравили коллег и вручили неожиданный подарок – эмблему прокуратуры, выполненную из морёного дуба, которому 5000 лет, и покрытую сусальным золотом. Дуб – символ крепости и мудрости, золото – символ заслуг ведомства. Качество этих материалов, подчеркнул эксперт, подтверждают соответствующие заключения и сертификаты.




Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан в финале церемонии вручил Виктору Морозову одну из высших наград Белорусской православной церкви – орден святителя Кирилла Туровского I степени «за труды и в знак благодарности от Гомельской епархии».


В фойе общественно-культурного центра развернули выставку художественных работ сотрудников областной и городской прокуратуры. Оказалось, среди людей в погонах немало творческих, увлеченных, талантливых личностей.











Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N