Синоптик: финал весны будет дождливым и прохладным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
17:12 23 Мая 2022 Общество

Синоптик: финал весны будет дождливым и прохладным

Какой будет последняя неделя весны, корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Марина Грицкевич.

По словам синоптика, в начале недели будет комфортная температура. Днем в среднем ожидается от плюс 18 до плюс 24 градусов без существенных осадков. Однако ближе к выходным температурный фон начнет снижаться. Днем похолодает, будут лить дожди, а ночью местами ожидаются заморозки на почве до минус 2 градусов.

"Во вторник и среду, 24 и 25 мая, Беларусь будет находиться под преобладающим влиянием повышенного атмосферного давления, поэтому существенных осадков по республике не ожидается. Однако, в дневные часы 25 мая к западным границам приблизится система атмосферных фронтов Западной Европы, которая вызовет в этих регионах кратковременные дожди с грозами", - прокомментировала Марина Грицкевич.

Как она отметила, с четверга и до конца недели фронтальные разделы будут продвигаться немного вглубь страны и вызовут осадки во многих районах. Дожди пройдут с различной интенсивностью и будут сопровождаться грозами. Также ожидается сильный порывистый ветер.


Начиная с пятницы температурный фон будет меняться. С северо-западными и северными потоками на территорию Беларуси будет поступать более прохладная воздушная масса. Ночью ожидается от плюс 4 до плюс 12 градусов. А дневной фон температуры составит от плюс 12 до 20.

"К сожалению, финал весны будет дождливый и с отставанием от температурного фона на 3-6 градусов", - заключила синоптик.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N