Сколько фруктов можно привезти из-за границы | Новости Гомеля
09:00 19 Июля 2019 Общество

Сколько фруктов можно привезти из-за границы

– Собираемся с семьёй поехать к родственникам на Украину. В каком количестве можно привезти с собой оттуда свежие фрукты и овощи?
Сергей, гомельчанин.

С 1 июля 2017 года, согласно пункту 9 Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утверждённых Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157 (в редакции Решения Совета Комиссии от 29.03.2019 №31), разрешается ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза одному пассажиру в сопровождаемом и несопровождаемом багаже без оформления фитосанитарного сертификата одновременно подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска общим весом не более пяти килограммов; одну дыню; один арбуз; одну тыкву; не более трёх букетов цветов.

При этом ввозимый на таможенную территорию Союза и перемещаемый по таможенной территории Союза, в том числе в почтовых отправлениях, ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже пассажиров судов, самолётов, пассажирских вагонов, автотранспортных средств, членов экипажей судов, самолётов и в вагонах-ресторанах, семенной и посадочный материал (включая семенной и продовольственный картофель и материал для селекционных и научно-исследовательских целей) должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом по карантину растений страны-экспортёра и (или) страны-реэкспортёра, пояснила главный агроном Гомельской рай­госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Сухотская.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях