Сколько стоит арендное жильё в Гомеле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
16:14 01 Марта 2023 Общество

Сколько стоит арендное жильё в Гомеле?

Как определить, во сколько обойдётся арендное жильё, рассказали в отделе строительства Гомельского горисполкома.


Для всех. Размер такой оплаты определяется исходя из размера базовой ставки оплаты за пользование арендным жильём, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь 0,2 базовой величины (с 01.01.2023 базовая величина установлена в размере 37 рублей), с применением коэффициентов, определяемых областными, Минским городским исполнительными комитетами в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений.

Для Гомеля. Коэффициенты, применяемые при определении размера платы за пользование арендным жильём, находящимся на территории Гомеля, установлены решением Гомельского областного исполнительного комитета от 28 ноября 2016 г. № 1069.

Если рассматриваемое арендное жильё находится в Центральном и Железнодорожном районах в границах: улица Хатаевича до улицы Подгорной, улица Подгорная, вдоль реки Сож до улицы Фрунзе, улица Фрунзе, вдоль железной дороги до пересечения с улицей Телегина, улица Телегина до пересечения с улицей Советской, улица Советская до пересечения с улицей Хатаевича. Значение коэффициента равно 1,0.

Если указанный адрес расположен в тех же Центральном и Железнодорожном районах, но в границах: улица Хатаевича, Восточный обход вдоль бульвара газеты Гомельская правда до пересечения с улицей Тимофея Бородина, улица Тимофея Бородина, улица Кожара, вдоль железной дороги до пересечения с улицей Советской и улицей Кирова, вдоль железной дороги до пересечения с улицей Малайчука, улица Малайчука до пересечения с улицей Советской и улицей Кирова, вдоль железной дороги до пересечения с улицей Телегина, вдоль улицы Телегина до пересечения с улицей Советской, улица Советская до пересечения с улицей Хатаевича, значение коэффициента равно 0,8.

В остальной части города при расчёте стоимости арендного жилья специалисты используют коэффициент 0,6.


Таким образом, стоимость арендной платы за пользование арендным жильём, предоставляемым гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий (не состоящим на таком учёте), рассчитывается по формуле: общая площадь х 0,2 х базовая величина х коэффициент, установленный решением облисполкома.

Например. Молодой семье из четырёх человек, состоящей на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в Гомеле, предоставлено арендная двухкомнатная квартира по улице Мазурова, общей площадью 58 квадратных метров. Арендная плата за пользование жильём составит 343,36 рублей 58 кв.м. х (0,2 х 37 рублей) х 0,8).

Когда коэффициент понижается. Для граждан, имеющих первоочередное право на получение арендного жилья, при определении размера платы за пользование арендным жильём применяются понижающие коэффициенты, определяемые областными, Минским городским исполнительными комитетами. Понижающий коэффициент применяется в пределах 20 квадратных метров на одного человека. Сверхнормативная площадь оплачивается на общих основаниях. При предоставлении однокомнатной арендной квартиры, понижающий коэффициент применяется исходя из общей площади жилого помещения.

Для Гомеля понижающий коэффициент установлен по решению Гомельского областного исполнительного комитета от 9 июня 2020 г. № 477 и составляет 0,1.

Например. Молодому специалисту с составом семьи из двух человек предоставлена двухкомнатная арендная квартира по улице Мазурова общей площадью 58 квадратных метров. Арендная плата за пользование будет рассчитана следующим образом: 40 кв.м. (20 кв.м. х 2 человека) с применением понижающего коэффициента – 23,68 рублей (40 кв.м. х (0,2 х 37 рублей) х 0,8х 0,1)

18 кв.м. – без применения понижающего коэффициента - 106,56 рублей (18 кв.м. х (0,2 х 37 рублей) х 0,8).

Общая плата за пользование составит – 130,24 рублей (23,68 +106,56).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N