Сколько украинцев приехало в Беларусь с конца февраля, рассказали в Госпогранкомитете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:42 02 Сентября 2022 Общество

Сколько украинцев приехало в Беларусь с конца февраля, рассказали в Госпогранкомитете

Более 50 тысяч граждан Украины прибыли в Беларусь с 24 февраля 2022 года, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета. 

Причём, как отмечают в ведомстве, большинство граждан Украины (более 28 тысяч) прибыло в нашу страну транзитом через Польшу. Непосредственно с территории Украины в Беларусь въехало почти 16 тысяч украинцев. С территории Литвы - более 5 тысяч и с территории Латвии - порядка тысячи человек. 






Помощь украинским беженцам

С первого дня специальной операции в Беларусь стали приезжать граждане Украины. Белорусская сторона тут же постаралась организовать для этих людей пункты приема и обогрева.

В Гомельской области были развернуты несколько мобильных палаток, начали работать пункты питания, куда могли приходить жители из "отрезанных" украинских приграничных деревень, открылись медпункт и аптека.

Приехавших украинцев размещали по белорусским санаториям и общежитиям. В Беларуси им помогают с трудоустройством и оформлением необходимых документов. Некоторые уже даже смогли получить белорусское гражданство.

Для украинских медиков в стране была упрощена процедура устройства на работу по своей специальности. А белорусские вузы готовы принимать на учебу беженцев из ДНР и ЛНР.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N