Слабовидящие Гомеля прошли квест-маршрут по городу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
16:30 29 Июля 2021 Общество

Слабовидящие Гомеля прошли квест-маршрут по городу

В ОО «БелТИЗ» продолжается изучение современных методов адаптации незрячих и слабовидящих людей к жизни в городской среде. На базе Гомельской областной организации прошёл конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус».


Конкурсантам было предложено пройти квест-маршрут. В указанное время каждый участник должен был начинать свой путь от остановочного пункта «Вокзал». С применением навигационной системой «Крокі на гукі» дождаться троллейбуса №1, доехать самостоятельно без посторонней помощи до остановки «Горэлектротранспорт» и активировать речевой информатор на остановочном пункте. Затем начать движение к зданию офиса Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ», придерживаясь тротуарной плитки с дискретными направляющими и предупреждающими элементами.


Дальше конкурсантов ждали практические задания в офисе областной организации: нахождение и считывание информации с мнемосхемы и тактильных табличек со шрифтом Брайля, демонстрация навыков работы с мобильным банкингом на примере пополнения счёта на телефоне, оплата членских взносов, демонстрация навыков работы с адаптивными мобильными приложениями распознавания плоскопечатного текста, номинала денежных купюр.



В конце конкурса участники отметили, что изучение современных информационных технологий открывает незрячему человеку путь к самостоятельности и мотивирует к саморазвитию и полноценной жизни в обществе.

Конкурс прошёл в рамках отборочного тура республиканского конкурса по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус», проведение которого планируется в августе 2021 года в Бресте.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N