Смягчат ли приговор: дело о резне в Столбцовской школе опять рассмотрит суд | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:22 11 Декабря 2019 Общество

Смягчат ли приговор: дело о резне в Столбцовской школе опять рассмотрит суд

Эксперты считают маловероятным, что дело о двойном убийстве в школе может быть отправлено на повторное рассмотрение после жалобы адвоката, сообщает Sputnik. 

Уголовное дело о двойном убийстве в Столбцовской средней школе будет рассмотрено в апелляционном порядке Верховным судом Беларуси, дата рассмотрения назначена на 13 декабря.

Подростку, который признан виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство двух человек, суд первой инстанции 11 сентября назначил 13 лет лишения свободы. Адвокат и отец школьника обжаловали приговор, который вынесла коллегия по уголовным дела Минского областного суда.

"Рассмотрение дела в апелляционном порядке пройдет 13 декабря", – сообщили в Верховном суде.

Как отметили эксперты в области уголовного права, суд может смягчить приговор обвиняемому, но вряд ли отправит на новое рассмотрение. "Возможно, что срок могут сократить максимум на год. А то, что дело будет отправлено на повторное рассмотрение, маловероятно. Оно, по сути, несложное для рассмотрения, и с большой доле вероятности можно утверждать, что его рассмотрит суд высшей инстанции за один день", – сказали собеседники агентства.

Читайте также: Предъявите пропуск, или О безопасности в школах Гомеля



Дело будет рассматриваться в закрытом судебном заседании. Как ранее сообщал Sputnik, уголовное дело в отношении школьника по первой инстанции также рассматривалось за закрытыми дверями из-за возраста обвиняемого. Коллегия по уголовным делам областного суда выезжала в Столбцовский суд на процесс.

Преступление в столбцовской школе было совершено 11 февраля 2019 года: тогда были убиты учительница и ученик 11 класса. Еще двое школьников, которые попытались задержать нападавшего, были ранены. За двойное убийство подростку суд назначил 12 лет, за покушение на убийство еще двух учеников школы – 10 лет, за особо злостное хулиганство – пять лет. В итоге наказание составило 13 лет лишения свободы. Это практически максимальный срок, который дают несовершеннолетним в Беларуси.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N