Сначала - социальное расследование, а потом - постановка в СОП | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
19:00 12 Июня 2018 Общество

Сначала - социальное расследование, а потом - постановка в СОП

В последнее время тема постановки семей в социально опасное положение находится под особым общественным прицелом. Об этом говорят и пишут в СМИ, разъясняются причины и следствия принятия такого решения. И вот очередная история, связанная с этим вопросом снова стала достоянием общественности. Гомельчанка Наталья получила письмо от заведующей детским садом, который посещает её дочь. В документе женщину предупредили, что её ребёнок находится в экстремальной жизненной ситуации из-за того, что она не работает…

Но обо всё по порядку. По словам Натальи, в начале июня её квартиру посетила комиссия дошкольного учреждения. Обследовали жилищные условия, в которых она проживает с дочкой. После этого женщине пришло официальное письмо.

– По факту посещения вашей семьи установлено: жилищно-бытовые условия проживания семьи удовлетворительные, санитарно-гигиенические нормы соблюдены, у несовершеннолетней имеется отдельная комната, отдельное спальное место для сна, игр и занятий, – говорится в документе. – В наличии игры и игрушки в достаточном количестве и соответствуют возрастным нормам. Имеется минимальный запас продуктов питания, одежда и обувь по сезону и в достаточном количестве. Со слов воспитателя группы, оплату за питание в дошкольном учреждении вы производите своевременно, девочка посещает детский сад всегда в опрятном виде.

Но окончательный вывод, который сделали специалисты, ввёл молодую маму в недоумение:

– Вам необходимо срочно трудоустроиться (женщина не работает с 18 мая) и впредь создавать необходимые условия для полноценного воспитания и развития ребёнка. Ваша семья на данный момент находится в нашем дошкольном учреждении на контроле и требует повышенного педагогического внимания…

Почему работники детского сада сделали такой вывод? Свою точку зрения на сложившуюся ситуацию рассказали в отделе образования, спорта и туризма администрации Советского района Гомеля.

По информации специалистов, 6-летняя девочка была зачислена в детский сад с 22 февраля 2018 года по заявлению матери. Но, по сути, за всё это время ребёнок был там всего месяц: с 22 февраля до 20 апреля и с 20 мая до 7 июня девочка в саду не появлялась. Причину долгого отсутствия дочки мама пояснять отказалась. Как и отказалась от рекомендаций специалистов заниматься с учителем-дефектологом (к чему, по мнению сотрудников учреждения, имеются показания), от участия ребёнка в образовательном процессе, да и в целом в мероприятиях, которые проводились в детском саду.

Как стало известно «ГВ», в Гомеле Наталья проживает на съёмной квартире, но зарегистрирована с двумя детьми в Лельчицах. С мужем она в разводе. Старший 13-летний сын живёт с отцом в райцентре.

К слову, ещё 20 марта женщина трудоустроилась операционной санитаркой. Но проработала она всего пару месяцев. 18 мая была уволена по соглашению сторон, причём по собственной инициативе. Вопрос только с кем месяц находился ребёнок в период работы мамы, если дошкольное учреждение девочка не посещала?

В настоящее время информация о трудоустройстве Натальи отсутствует. Как и об источнике дохода, за который она содержит себя и дочку. От алиментов родители обоюдно отказались, поскольку у каждого на иждивении есть ребёнок.

– Само по себе кратковременное отсутствие работы у мамы не является основанием для признания ребёнка находящимся в СОП, если это не повлекло явного ухудшения условий его содержания и воспитания, – говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Виктория Лапшина. – В то же время, следует отметить, что социальное расследование было начато ещё до увольнения матери с работы, где она проработала около двух месяцев.  

Именно долгое отсутствие девочки в детском саду и нежелание мамы идти на контакт вынудили специалистов посетить семью и предупредить маму об ответственности.

По словам Виктории Лапшиной, в настоящее время расследование продолжается и утверждать о том, что ребёнок будет признан находящимся в СОП преждевременно. Ведь процесс этот – дело не одной минуты и вопрос не одного фактора.

Автор фото: из интернета. Фото носит иллюстративный характер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N