Снега будет еще больше, а температура опустится до минус 20: синоптики о погоде в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:48 15 Декабря 2022 Общество

Снега будет еще больше, а температура опустится до минус 20: синоптики о погоде в Беларуси

В воскресенье прогнозируется увеличение морозов, но в середине следующей недели в Беларусь с Атлантики начнет поступать более теплый воздух.



Синоптики прогнозируют увеличение числа осадков в Беларуси, что приведет увеличению снежного покрова, сообщили в Белгидромете.

Атмосферные фронты с юго-запада Европы продолжают поставлять один за одним все новые и новые порции осадков, увеличивая при этом высоту снежного покрова.

"По последним данным, на утро 15 декабря высота сугробов по стране колеблется от 1 см до 32 см, самые высокие сугробы – 44 см – отмечены на метеостанции Лынтупы. В столице высота снежного покрова составляет 24 см", – сообщила Sputnik в четверг начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Минприроды Татьяна Четырко.



По ее словам, в ближайшие дни высота сугробов еще увеличится.

"В пятницу (16 декабря), очередная фронтальная система обусловит в дневные часы на большей части территории страны снег, мокрый снег, в южных регионах страны ожидается сильный снег, местами метель", – сообщила собеседник агентства.

Она также предупредила, что в отдельных районах страны прогнозируются гололедные явления.

По словам начальника метеослужбы, в субботу (17 декабря) снег пройдет во многих районах республики, местами – с метелью, в юго-восточных районах в более теплой воздушной массе осадки пройдут в виде мокрого снега с дождем, и здесь ожидается слабый гололед.

Прогнозируется до минус 20

"В воскресенье и понедельник (18-19 декабря) с ростом атмосферного давления осадков и облаков станет меньше, но вместе с тем, при поступлении холодной воздушной массы морозы окрепнут, и в ночные часы воздух будет охлаждаться до -8 – -17, при условии длительных прояснений не исключено понижение температуры воздуха и до -18 – -20. Днем при этом будет -5 – -13", – рассказала она, уточнив, что в ночь на вторник (20 декабря) морозы сохранятся, наиболее существенные по востоку республики.

Тепло с Атлантики

Отвечая на вопрос, как долго продержится холодная погода, собеседник агентства отметила, что, по предварительному прогнозу, к середине следующей недели в страну начнет поступать более теплый атлантический воздух.

"Температурный фон начнет повышаться, осадки из снега будут переходить в мокрый снег и дождь, что приведет к образованию гололеда", – уточнила Татьяна Четырко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N