Сотрудники ГАИ провели рейд и проверили соблюдение ПДД водителями мототранспорта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:39 19 Апреля 2023 Общество

Сотрудники ГАИ провели рейд и проверили соблюдение ПДД водителями мототранспорта

С наступлением весеннего периода на дорогах всё чаще встречаются двухколесные транспортные средства. И речь пойдет не только о велосипедистах, но и о мотолюбителях, которые также с нетерпением ожидали окончания зимы, чтобы прокатиться на своих «железных друзьях» в теплую погоду. Но, как показывает практика, о соблюдении требований ПДД и элементарном взаимоуважении к другим участникам дорожного движения многие из них забывают.



В 2022 году с участием водителей мототранспорта произошло 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых 44 человека получили травмы различной степени тяжести и 5 – погибли. Из этого количества по вине самих мотоциклистов произошло 25 ДТП, где травмы получили 24 человека и 5 – погибли. В 2023 году с участием мотоциклистов произошло 2 ДТП, в которых 2 человека травмированы, при этом произошли они по вине самих мотоциклистов.

Учитывая, что большинство водителей мототранспорта уже выехали на дороги общего пользования, сотрудники ГАИ усилили контроль за данной категорией участников дорожного движения и стали проводить целенаправленные рейдовые мероприятия по выявлению грубых нарушений ПДД с их стороны. Один из таких рейдов состоялся 17 апреля в областном центре.


Сотрудники ГАИ на служебном транспорте, включая два мотоцикла «БМВ», отрабатывали участки дорог, где по статистике можно встретить немалое количество любителей лихачить.

Правоохранители, останавливая водителей двухколесных механических транспортных средств, проверяли наличие при себе всех необходимых документов, включая водительское удостоверение соответствующей категории, использование мотоэкипировки, в частности шлема, и, безусловно физическое состояние мотоциклиста.

В итоге грубых нарушений ПДД выявлено не было.


Госавтоинспекция напоминает быть предельно внимательными на дороге и не нарушать требований ПДД: проверять техническое состояние мотоцикла, в обязательном порядке использовать мотоэкипировку, в первую очередь шлем, соблюдать безопасный скоростной режим, правила маневрирования, избегать рискованного выезда на полосу встречного движения и всегда быть взаимовежливыми по отношению к другим участникам дорожного движения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N