Сотрудники ГАИ усилят контроль на наиболее аварийных участках дорог Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:46 23 Мая 2023 Общество

Сотрудники ГАИ усилят контроль на наиболее аварийных участках дорог Гомеля

Традиционно, с наступлением теплой и солнечной погоды, на дорогах Гомельщины значительно возрастает количество любителей активного образа жизни. С каждым днем все больше людей можно встретить на велосипедах, которые направляются по делам или просто катаются по вечернему городу. Но, к сожалению, вместе с этим увеличивается и количество ДТП. 



К слову, за 4 месяца на территории Гомельской области произошло 5 ДТП с участием велосипедистов, в которых 2 человека погибло и 3 получили травмы. Если говорить о детях, то в мае 2023 года уже произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов!

В связи с изложенным Госавтоинспекция Гомельщины в период с 22 мая по 13 июня проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение ДТП с участием велосипедистов.

Сотрудники ГАИ усилят контроль на наиболее аварийных участках улично-дорожной сети области. Внимание правоохранителей будет направлено на профилактику нарушений ПДД со стороны велосипедистов, в особенности на соблюдение ими 150 и 151 пунктов Правил дорожного движения!

Госавтоинспекция напоминает! Уважаемые велосипедисты, согласно пункту 151 ПДД, при подъезде к пересечению с проезжей частью вы должны заблаговременно снизить скорость движения и убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен, пересечь ее со скоростью идущего шагом пешехода!

Кроме того, велосипедист обязан пересекать проезжую часть по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, при этом не создавая препятствий для движения пешеходов, как указано в пункте 150 Правил дорожного движения! Также, в случае пересечения проезжей части по линии тротуаров или обочин (если это разрешено),необходимо руководствоваться требованиями сигналов светофора или регулировщика, а на нерегулируемом перекрестке – дорожными знаками приоритета!

Также стражи дорог не оставят без внимания контроль соблюдения ПДД лицами, управляющими средствами персональной мобильности.

Пересечение проезжей части дороги на средстве персональной мобильности, согласно пункту 17.2 ПДД, должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке. В случае отсутствия велосипедного переезда или велосипедной дорожки пересекать проезжую часть необходимо в местах, предусмотренных для пешеходов, предварительно убедившись в собственной безопасности и не создавая препятствия для движения пешеходов, кроме этого необходимо помнить, что скорость также должна быть равна скорости идущего пешехода.

Уважаемые участники дорожного движения будьте бдительны и соблюдайте требования ПДД. Не совершайте необдуманных и опасных действий на дороге и вблизи нее, позаботьтесь о собственной безопасности!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N