Сотрудники ГГУ имени Ф. Скорины почтили память героев Великой Отечественной войны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
15:00 07 Мая 2020 Общество

Сотрудники ГГУ имени Ф. Скорины почтили память героев Великой Отечественной войны

Представители ректората и преподаватели ГГУ имени Ф. Скорины почтили память героев-подпольщиков, а также сотрудников университета, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.


Традиционно перед Днём Великой Победы в вузе проводят ряд мероприятий патриотической направленности, вспоминают о героях и событиях той кровавой войны.



- В нашем вузе проделана огромная работа по увековечиванию памяти событий Великой Отечественной войны. Как в рамках воспитательного, так и учебного процессов, - отмечает ректор ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Хахомов. – У нас есть исторический факультет, на котором преподаватели и студенты исследуют тематику военных лет, начиная от работ в архивах, заканчивая интервью с потомками и наследниками победителей: героев-подпольщиков, преподавателей вуза-участников боевых действий. Также в вузе силами студентов биологического факультета осуществляется уход за захоронениями.


Мемориальная доска героя-подпольщика Романа Тимофеенко, восстановленная силами городских властей и вуза в 2018 году, стала отправной точкой своеобразного маршрута памяти. Далее преподаватели возложили цветы и венок на могилу героев-подпольщиков. Завершающей точкой акции стали мемориальные доски заслуженным академикам и почётным профессорам ГГУ, участникам Великой Отечественной войны Владимиру Аниченко, Ивану Харламову и Михаилу Дмитриеву.



- Говоря об участниках войны, связанных с нашим университетом, стоит вспомнить одного из руководителей гомельского подполья, Героя Советского Союза Тимофея Бородина, - отмечает заместитель декана по воспитательной работе исторического факультета Антон Шиляев. – Также выпускниками нашего вуза были Герои Советского Союза Борис Калач и Александр Филимонов.

Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N