Совершенно секретно: как Юрий Гагарин хотел покорить Луну | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Владимир Ларионов Владимир Ларионов Автор текста
08:53 12 Апреля 2021 Общество

Совершенно секретно: как Юрий Гагарин хотел покорить Луну

60 лет назад – 12 апреля 1961 года –  Юрий Гагарин первым в мире покорил космос. Подробности этого эпохального события не раз описывали различные издания. Мы же предлагаем вниманию читателей историю, связанную с первым космонавтом, которая ранее никогда не озвучивалась в СМИ.

На этот раз советские космонавты во главе с Юрием Гагариным летели на Байконур… в командировку. Предстоял пуск беспилотного корабля, получившего условное название «Зонд-4». Цель – облёт Луны и возвращение на Землю. Лишь посвящённые знали, что начинается новый этап реализации совершенно секретной советской лунной программы. 

Уже определили кандидатуры командиров экипажей будущих экспедиций – это Алексей Леонов, Павел Попович и Валерий Быковский. Поэтому именно они вместе с Юрием Гагариным (в то время уже в должности заместителя начальника Центра подготовки космонавтов) своими глазами должны были увидеть старт прообраза будущего лунного корабля, а затем участвовать в управлении его полётом. Пока с Земли.

Пуск ракеты-носителя «Протон» с 81-й площадки Байконура 2 марта 1968 года прошёл без замечаний. Успешно отработали вторая и третья ступени. Разгонный блок направил корабль по траектории полёта к Луне.

  • История уникальной фотографии с автографами первых космонавтов.


Павел Попович, Алексей Леонов и Юрий Гагарин изучают первую панораму лунной поверхности. 1966 год.


А космонавты самолётом отправились в… Крым. Ведь именно там, рядом с курортной Евпаторией, «на горке», как в шутку стали называть пока ещё временный центр космической связи, учёные и военные инженеры уже были готовы взять управление лунным кораблём в свои руки. Небольшая группа первых покорителей Вселенной с интересом знакомилась с работой центра, его руководителями и сотрудниками. Конечно, сфотографировались «для истории» (одну из таких фотографий мы и предлагаем читателям газеты). Было время распечатать снимки и оставить на них автографы. Ведь «группу Гагарина» (хотя о цели их пребывания в Крыму не сообщалось) с большим удовольствием принимали руководители Евпатории и Сакского района, передовых колхозов и совхозов, командиры войсковых частей местных гарнизонов. А тут ещё 8 Марта... Понятно, что ни в «дневниках» генерала Николая Петровича Каманина, ни в воспоминаниях других руководителей подготовки космонавтов и даже биографов первого человека в космосе об этих событиях информация отсутствовала. Тем более что «Зонд-4», хоть и облетел Луну, на Землю не вернулся. Подвела система управления спуском и корабль пришлось подорвать – его обломки 9 марта 1968 года (как раз в день рождения Юрия Гагарина) упали в воды Гвинейского залива.

А вот одна из фотографий для истории сохранилась. Её обладателем был Георгий Александрович Сыцко (родной брат бывшего ректора БИИЖТа – ныне БелГУТа – Петра Александровича Сыцко). На снимке вверху он второй слева, рядом с космонавтом Павлом Поповичем. Полковник Георгий Сыцко был военным специалистом в области связи, работал в должности заместителя по измерениям, начальником Евпаторийского КИП-16. В 1961 году стал лауреатом Ленинской премии. Умер в 1984 году.

Под фотографией, ставшей историческим документом, оставили свои автографы космонавты Юрий Гагарин (справа от Сыцко), Алексей Леонов (в пол-оборота в центре), Павел Попович (крайний слева) и Валерий Быковский (третий справа). Увы, но пасту для его авторучки время не пощадило.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N