Советский – значит, лучший! Советский район Гомеля отметит свой 50-летний юбилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
08:45 19 Февраля 2023 Общество

Советский – значит, лучший! Советский район Гомеля отметит свой 50-летний юбилей

Советскому району в этом году исполнится 50! Самое молодое, самое крупное городское территориальное образование имеет ещё много хороших определений со словом «самый».



Здравоохранение, образование, жилищное строительство, благоустройство и озеленение – все эти направления социальной деятельности можно причислить к превосходным характеристикам Советского. Почти треть промышленного потенциала города сосредоточена здесь вместе с таким флагманами производства, как Гомельский химический завод, «Центролит», «Гомельэнерго», «Гомельжелезобетон», Гомельский вагоностроительный, радиозавод, «Сейсмотехника», «Милкавита», фабрика «Прогресс». Многие из предприятий, выпускающих современную продукцию высокого качества, без колебаний можно внести в визитную карточку Гомельской области и Беларуси.

Новые микрорайоны формируют современный облик города. Пример – Шведская Горка – жилищно-строительный проект, которым может гордиться Гомель. В текущем году тут планируется не только застройка многоэтажными высотками, но и возведение объектов инфраструктуры. Появится торговый комплекс площадью более шести тысяч квадратных метров. В июле завершатся работы по вводу дороги «Шведская Горка – Любенский микрорайон». Это привлечёт сюда общественный транспорт, появятся новые маршруты. В мае откроется после ремонта путепровод на улице Барыкина. В апреле развернётся строительство бассейна «Дельфин», который так долго ждут жители Советского. 

Дальнейшее благоустройство и озеленение лишь подтвердят устоявшееся мнение, что краше Советского нет: в сентябре обновлённый облик обретёт сквер «Гулливер», в июне появятся зоны для занятий воркаутом на пляже в микрорайоне Шведская Горка, будут высажены более 10 тысяч деревьев и 6 тысяч кустарников.

Проекты, посвящённые Году мира и созидания, 85-летию Гомельской области, 80-летию освобождения Гомеля и 50-летию Советского района, найдут своё отражение как в традиционных культурно-массовых, спортивных, образовательных мероприятиях, так и в новых проектах, которые пройдут на районных площадках. Многие из них будут посвящены людям труда, семейным династиям, людям, внёсшим свой вклад в социально-экономическое развитие района, города, области, страны. Конкурс на лучший макет и слоган к 50-летию Советского района, а также челлендж «Советскому – 50!» стартуют на этой неделе.

Самым молодым Советский район является не только по дате образования, но и по количеству проживающей и участвующей в его общественной и социальной жизни молодёжи. В Советском находятся четыре из семи вузов города, новостройки по большей части заселяются молодыми семьями с детьми. Подготовка молодого поколения к полноценной жизни в обществе, в том числе к трудовой деятельности, хорошо заметна по профессиональной ориентации, активно проводимой в школах и учебных заведениях среднего специального образования. Для школьников с изучением предметов на углублённом уровне на базе учреждений высшего образования проводятся «Профессиональные пробы». Наряду с традиционными формами работы, такими как Дни открытых дверей, ребята принимали участие в областных проектах «Профессиональные субботы», «Университетские субботы» и «Профориентационные экскурсии – профессии наших родителей». Наиболее часто учащиеся посещают Гомельский химический завод, Гомельский домостроительный комбинат, Гомельский вагоностроительный завод, Гомельский литейный завод «Центролит», ОАО «Милкавита», иностранное производственное предприятие «Веза-Г». В средних школах №№ 32 и 40 открыты классы педагогической направленности, в гимназии № 46 развивается направление журналистики. Впервые в городе в средней школе № 3 открыт военно-патриотический класс пограничной направленности, а в гимназии № 51 появился современный STEAM-класс, где внедряется практико-ориентированный подход к построению содержания образования и организации учебного процесса. В планах – организовать методическую платформу для обучения педагогов STEAM-преподаванию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N