Сож прибавил еще 5 см. Чего ждать от паводка 2023 года в Гомеле дальше | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
13:22 10 Апреля 2023 Общество

Сож прибавил еще 5 см. Чего ждать от паводка 2023 года в Гомеле дальше

Начало года выдалось щедрым на водные испытания. Первые попытки захвата суши вода предприняла ещё в феврале, но потом отступила. В начале апреля Сож всерьёз заявил о своих правах выйти на пойму.


Городские власти были готовы к такому развитию ситуации. Сразу был создан ситуационный штаб по вопросам паводка, выработан необходимый комплекс мероприятий, в том числе на случай осложнения обстановки. Мониторинг проводится на постоянной основе.

По оперативным данным Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям на 10 апреля уровень воды в реке Сож по Гомелю составил 635 см, поднявшись за сутки на 5 см.

В прошлом году пиковый уровень воды в городе остановился на отметке 577 см 4 мая. Паводковая ситуация 2013 года, с которой сравнивают текущее половодье, достигла своего максимума 26 апреля и составила 661 см над нулевой отметкой, превысив критический уровень на 161 см.



К вечеру 9 апреля было подтоплено 515 подворий, 23 жилых дома, 228 хозяйственных построек, 126 подвалов жилых домов, 2 территории административных комплексов, центральная набережная, 8 участков дороги. Экстренные службы отселили 23 гражданина из 11 домовладений, отрезанных паводком.

Рабочая группа горисполкома и главы районов побывали на всех улицах, затронутых паводком. Они внимательно выслушали мнения горожан, чтобы наиболее эффективно минимизировать последствия большой воды.


В основном население предпочитает оставаться в своих домовладениях. Многодетная семья, проживающая на улице Полевой, рассказала, что воды в доме нет, поэтому они приняли решение остаться и не переезжать на это время. В школу детям добираться помогают сотрудники МЧС, они же помогают, если необходимо, доставить врача, за что им отдельная благодарность.

Ещё одна семья, муж и жена, отметили, что с приходом паводка жизнь для них не остановилась, связь с миром есть, а это главное. Они ни на минуту не сомневались, что в случае критической ситуации им своевременно помогут. Горожане отметили слаженность и чёткость в работе представителей экстренных служб.


Отдельное внимание одиноким пенсионерам, инвалидам первой и второй группы. Как рассказала Яна Романова, заместитель директора центра социального обслуживания населения Новобелицкого района, основная задача - своевременно оказать им помощь. Они проживают в домах на подтопленных улицах и не в состоянии самостоятельно приобрести предметы первой необходимости. За эти дни команда реагирования на чрезвычайные ситуации Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста и представители ЦСОН Новобелицкого и Советского районов посетили 28 домовладений. Жильцы получили продуктовые и гигиенические наборы, питьевую воду. Из микрорайона Монастырёк двух человек переселили в общежитие, четыре гомельчанина госпитализированы в больницы.

Фото telegram-канал Ваверка live

Авария водопровода на улице Далёкой до сих пор не устранена. Это связано с затоплением места порыва. Для местных жителей разблокировали уличные колонки. Специалисты городского центра гигиены и эпидемиологии, начиная с 7 апреля, проводят ежедневный лабораторный контроль качества воды.

Интенсивность прибавления воды сокращается. По данным специалистов, половодье скоро пойдёт на спад.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N