Спасибо, что вакцинируешься! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:03 09 Ноября 2021 Общество

Спасибо, что вакцинируешься!

Вакцинация по-прежнему остается самым надежным способом защиты от коронавируса.

Как отметила Анна Цупенкова, редактор отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ, по состоянию на 8 ноября первым компонентом привиты 39,1% (544 483 чел.) населения Гомельской области. Полный курс иммунизации против инфекции COVID-19 прошли 30,9% жителей региона (430 003 чел.) – это уже более половины от количества необходимого для создания коллективного иммунитета (не менее 60% населения).

Сегодня иммунизация стала максимально доступной и удобной, ведь и первый, и второй компоненты можно получить в пунктах вакцинации вне организаций здравоохранения.

В настоящее время уже проводится ревакцинация для всех желающих, получивших полный курс иммунизации более, чем 6 месяцев назад. Для ревакцинации используется вакцина «Спутник Лайт».


Наиболее высокая активность населения и спрос на вакцинацию в г.Гомель, где на сегодняшний день первый компонент получили 50,3% жителей, а полный курс прививок – 36,8%. Среди административных территорий области лидерами по вакцинации первым компонентом являются Брагинский (41,3%), Гомельский (44,6%), Добрушский (45,3%), Наровлянский (41,8%) районы. Полный курс вакцинации в г.Гомель, г.Мозырь, Брагинском, Ветковском, Гомельском, Добрушском, Лельчицком, Лоевском, Наровлянском и Чечерском районах уже получили более 30% жителей.

Особое внимание в период пандемии уделяется беременным и кормящим женщинам, подчеркнула Анна Михайловна. Ведь они ответственны не только за своё здоровье, но и за здоровье своего ребёнка. Поскольку беременность – фактор риска тяжёлого течения инфекции, целесообразно сделать прививку от COVID-19 женщинам и мужчинам репродуктивного возраста на этапе планирования беременности. В Гомельской области отдали свой голос в пользу здоровья и вакцинировались уже 218 беременных женщин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N