"Спецкоммунтранс": Наша миссия – делать так, чтобы город оставался чистым | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
11:50 24 Марта 2024 Общество

"Спецкоммунтранс": Наша миссия – делать так, чтобы город оставался чистым

Ежедневно ранним утром мы наблюдаем, как из дворов выезжают большие мусоровозы, заполненные отходами из контейнеров, как такие же машины совершают рейсы по частному сектору. А значит, видим результат работы. Комфорт и благо­устроенность целых районов – во всём чувствуется участие работников КУП «Спецкоммунтранс».


Олег Шайков и Юрий Беломутов с удовольствием выполняют свою работу.

Чётко по графику


– Наша миссия – делать так, чтобы город оставался чистым, – говорит директор КУП «Спецкоммунтранс» Валерий Ткачёв. – И для этого разработан чёткий график вывоза твердых коммунальных отходов, а контейнерные площадки стремимся содержать в чистоте, чтобы они не огорчали горожан неприглядным видом и неприятными запахами.



О работе коллектива нам рассказали заместитель директора по производству Галина Рудченко и начальник техотдела Сергей Лещун.

Всего КУП «Спецкоммунтранс» обслуживает в городе 876 контейнерных площадок, из них 834 обустроены для многоквартирного жилья, 42 – для общежитий. Каждый год проводятся их текущий ремонт и модернизация. Например, в прошлом году модернизировано 45 площадок, отремонтировано 21. На данный момент из всего количества площадок модернизировано примерно 80 процентов.  И всё это делается за счёт собственных средств предприятия.





 – А сколько транспорта выходит ежедневно на линии?

 – Ежедневно 16 маршрутов ориентировано на вывоз из многоквартирной застройки смешанных отходов, семь – на вывоз крупногабаритного мусора. Что касается частного сектора, здесь задействовано на вывозе мусора пять мусоровозов, вторичных ресурсах – два, крупногабаритных отходов – один. Сформированы бригады для обслуживания и ремонта контейнерных площадок, – информирует Сергей Лещун. – Всего же парк техники предприятия составляет более 140 единиц. 




В планах КУП «Спецкоммунтранс» – приобретение в этом году машины для мойки контейнеров. Такая есть только в Гродно. Надеются также на пополнение парка новым автомобилем для обслуживания контейнеров для стекла. Уже 10 лет система сбора его работает, есть две машины. Но в центре города при плотной застройке требуется техника габаритами поменьше. А вообще, предприятие каждый год обновляет от трёх до пяти машин, и можно сказать, что в Гомельской области КУП «Спецкоммунтранс» обладает самым лучшим парком техники и контейнеров.


У предприятия большие перспективы.

В зону ответственности «Спецкоммунтранса», кроме сбора твёрдых коммунальных отходов и их переработки, входят сортировка, отбор вторичных материальных ресурсов, изготовление из отходов полимеров люков, канализационных колодцев, плитки тротуарной, а также утилизация нетоксичных отходов с вывозом на полигон, приём вторичного сырья от населения и организаций. 






Сергей Лещун рассказал об участии КУП «Спецкоммунтранс» в крупном проекте – планируемой деятельности Гомельского регионального комплекса по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. 

– Перед нашим предприятием как уполномоченной организацией стояла задача разработать региональную схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами в зоне действия будущего комплекса. Он рассчитан на 100-процентную сортировку ТКО не только  Гомеля, но и Гомельского, Чечерского, Ветковского, Добрушского, Речицкого и Лоевского районов. Предусмотрены три сортировочных линии, размещение в одном месте переработки полимеров, крупногабаритных и строительных отходов, производство щепы топливной, компостирование органических отходов. Все отходы будут проходить сортировку. Экология улучшится на длительную перспективу – всё, что можно извлечь полезного из вторичных материальных ресурсов, будет переработано. Второй год ведутся строительные работы, и есть надежда, что в 2025–2026 году они будут завершены.

Есть на предприятии и полигон «Борьба» (единственный полигон промышленных отходов). В этом году приступили к корректировке проектной документации. Планируется завершить его строительство в следующем году.

Электрогазосварщик Роман короленко выполняет ремонтные работы.

 

Не просто стабильность, а преемственность поколений. 

Так говорят о трудовом коллективе КУП «Спецкоммунтранс». Как рассказал Сергей Лещун, работающий здесь уже почти 10 лет, многие остаются верны предприятию не один десяток лет. В этом, можно сказать, работники равняются на своего руководителя Валерия Ткачёва, который на этом посту бессменно 35 лет. Много и семейных династий. Например, у Натальи Быховцевой здесь трудятся сын и дочь, у самого Сергея Лещуна – жена, тесть, почти до 70 лет работали отец и мать. Хорошо известна в коллективе династия Кучеровых и многих других.

Одного из старожилов Аркадия Ившина мы застали на его рабочем месте – покраске машин. А работает он здесь уже 40 с половиной лет. И достиг такого профессионализма, что, по его признанию, «марку краски может по запаху определить». 



Коллеги говорят об Аркадии Яковлевиче: 

– Хочешь получить заряд оптимизма, загляни к нему хоть на минутку. Кофейком угостит, и зарядит энергией на целый день.

22 года трудится в КУП «Спецкоммунтранс» Николай Мотора. По состоянию состояния здоровья переведён на подсобные работы, и в своём деле незаменим. Немалый стаж работы и у водителя Евгения Смирнова и электрогазосварщика Романа Короленко. Мужчины признались, что работа им по душе. А если так, то и никакие трудности, которые неизбежны в любом деле, не мешают.


Водитель Евгений Смирнов готовит автомобиль к техосмотру.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N