Спросили у гомельчан: что вас впечатлило на выставке «Беларусь интеллектуальная» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
11:16 21 Февраля 2023 Общество

Спросили у гомельчан: что вас впечатлило на выставке «Беларусь интеллектуальная»

Четыре дня в Гомеле находилась выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Мы поинтересовались у молодёжи, что впечатлило больше всего.

Владимир Гутник, первый секретарь Советского РК ОО "БРСМ":


— Искренне благодарю нашего Президента за предоставленную возможность для молодёжи от школьников до студентов ознакомиться на месте, не выезжая в столицу или другой регион страны, с лучшими и передовыми разработками нашей науки. Ведь то, что мы увидели и услышали от представителей выставки, не узнаешь в интернете. Мне понравился беспилотный авиационный комплекс ближнего радиуса действия "Москит-Н", который стоит на вооружении сил специальных операций. Имеется в нём мультиспектральная камера, которая позволяет видеть объекты в диапазонах частот невидимых человеческому глазу. Это, например, при съёмке леса сверху становятся видны замаскированные объекты.

Алина Фрайман, медсестра Гомельской городской клинической больницы №2:


— Рада увидеть научные достижения Беларуси. Особенно впечатлили игры по утечке газа. Считаю, что эта инновация очень актуальная: многие дети не знают, что нужно делать в экстренных ситуациях. Ещё мне, как медработнику, интересно было узнать, что нового в сфере медицины. Например, Гомельский медуниверситет рассказывает людям, как правильно обследовать на наличие онкопатологии, а также обучает сердечно-лёгочной реанимации. Приятно видеть, что наука не стоит на месте, а успешно развивается.

Анастасия Виторская, студентка Гомельского филиала Международного университета "МИТСО":


—На выставке научно-технических достижений Республики Беларусь впервые. Думала, что удивить меня нечем, но ошиблась. Лично мне очень понравилась выставка, так как эти научные достижение действительно важны и ценны, были достижения из разных областей науки. Покорили моё сердце белорусские изумруды, новые холодильники «Атлант», а также невероятный тепловизор.


Юлия Подобедова, учащаяся средней школы №38:


— Вдохновил охват и количество представленных работ и экспонатов на выставке "Беларусь интеллектуальная". Ещё впечатлило количество людей, которые пришли посмотреть на достижения учёных. Очень приятно видеть импортозамещение ноутбуков нашего «Horizont», ведь по качеству они не уступают зарубежным аналогам, а стоят на порядок меньше, и мы не будем зависеть от закрытых европейских границ.

София Латайфа, студентка Гомельского филиала Международного университета "МИТСО":


— В этом месте собрали уникальные разработки учёных, которые будут полезны нам в разных сферах жизни и принесут ещё больше комфорта и удобства. Различные экспонаты, от крупногабаритной техники до искусственного интеллекта. И всё это можно потрогать, сфотографировать, испытать и получить информацию от специалистов по практическому применению. Больше всего мне понравился прозрачный дисплей "Horizont Cristal 55", теперь все будут ориентироваться на Беларусь. Я горда за наших учёных!

Станислав Нитченко, Денис Зубко, учащиеся Гомельского государственного машиностроительного колледжа, победители городских и областных этапов "100 идей для Беларуси":


— Мы рассказывали про свои проекты, посетители интересовались, предлагали новые идеи, мы уже готовы к новым разработкам! У нас была возможность и самим походить по выставкам наших коллег. Понравилось, что можно у всех спросить, попробовать продукцию, увидеть военную технику. Вертолёты понравились своей уникальностью и практичностью, которые по мощностью могут сравниться с танком!

Александра Прокопюк, студентка Гомельского филиала Международного университета "МИТСО":


— На выставке было столько людей, молодёжи, особенно школьников. Мне понравился уникальный вертолёт нашей разработки, сделанный в Минске в индустриальном парке "Великий камень". Вот если бы было возможно на нём полетать! Как мне сказали - это надёжный аппарат, на каждую деталь имеется сертификат, всё проверено и прошло испытания, я доверяю нашим учёным. К тому же этот экземпляр уже продали, значит ему тоже доверяют и есть спрос.

Артём Скоромный, студент 4-го курса БТЭУ:


— Очень понравилась плита из композиционного материала (георешётка), на основе полимерных отходов. Она гораздо практичнее и надёжнее многих видов тротуарной плитки, имеет низкую себестоимость, а самое главное - для её изготовления подходят практически любые полимерные отходы.Выставка подарила море положительных эмоций, рад был увидеть своих товарищей и их научные разработки, особенно впечатлила секция «Индустрия 4.0», но и «Молодёжные инициативы» не остались без внимания. Очень рад, что посчастливилось побывать на этой выставке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N