Стартовал проект "В" "Не для галочки" — о конкретных делах депутатов Гомельского горсовета | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:46 18 Апреля 2023 Общество

Стартовал проект "В" "Не для галочки" — о конкретных делах депутатов Гомельского горсовета

Кто такой депутат? Человек неравнодушный, болеющий за свой город, страну. Человек, облечённый доверием избирателей, получивший право представлять их интересы в органах власти. Сегодня мы начинаем проект «Не для галочки», посвящённый депутатам Гомельского горсовета, в котором будем рассказывать об их конкретных делах.


Герой сегодняшней публикации – заместитель председателя горсовета, директор СШ № 11 Наталья Литвинова. 

– Наталья Михайловна, вам как депутату доверено вести одно из важнейших направлений в деятельности горсовета – работу с детьми и молодёжью. Какие формы вы используете, чтобы заинтересовать эти категории населения?


– Степень важности реализации данного направления определяется нашим устойчивым убеждением, что молодёжь – будущее любого государства. Именно из этой категории населения формируются граждане, которым предстоит принять участие в многочисленных электоральных кампаниях, в реализации законов о местном управлении и самоуправлении, осознанно относиться ко всем процессам, которые происходят в стране.

В горсовете накоплен достаточный опыт деятельности в данном направлении. В работе используются проверенные формы деятельности, которые способствуют формированию гражданско-патриотического качества подрастающего поколения. Способы подачи материала могут быть разными, а вот цели они преследуют конкретные – расширение знаний о политических и социально-экономических событиях в нашей стране, развитие умений анализировать информацию, приобретение навыков дискуссии по спорным и проблемным моментам. Данные умения формируются со школьной скамьи, именно поэтому мы активно используем площадки учреждений образования для проведения такой работы. Именно в школьных стенах реализуется проект Министерства образования Республики Беларусь «Школа активного гражданина». Назову несколько тем прошедших в ней занятий – «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны), «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации), «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Принимающие в данном проекте активное участие депутаты Дмитрий Нилов, Юлия Волкова, Игорь Левинский, Геннадий Козлов, Михаил Починок дают возможность получения опыта общения, демонстрации своей жизненной позиции, формирования у ребят правовой грамотности. Как директор школы вижу несомненную важность таких встреч, интерес со стороны детей и пользу для формирования их мировоззрения. Как депутат считаю очень важным продолжать данную форму работы в каждом избирательном округе, в тех школах, которые в них находятся. 

– В последнее время стали очень популярными диалоговые площадки на острые темы. Насколько активно участвуют в них депутаты горсовета?

– Да, это апробированная форма работы с населением. Наши депутаты активно участвовали в диалоговых площадках «Навстречу референдуму», «Основные изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь», «Новое в системе законодательства – обсуждение законодательных проектов о Всебелорусском народном собрании и Избирательном кодексе», «Принятие Закона о политических партиях и общественных объединениях» и выступали в роли экспертов. 
Отмечу, что диалоговые площадки объединяют очень разных людей – по возрасту, социальному статусу, участвующих в политике и очень далёких от неё. Что является объединителем? Неравнодушие к будущему своей страны, интерес к процессам строительства гражданского общества. 2023 год – год подготовки к важной электоральной кампании по выбору депутатов всех уровней. Уверена, что гомельский депутатский корпус продолжит работу с населением в рамках тематических диалоговых площадок на основании имеющегося положительного опыта.

– Чтобы увлечь молодёжь делом, оно должно быть не только интересным, но и дающим возможность развиваться, расширять горизонты…

– И у нас есть такие проекты. Это интеллектуальные детские и молодёжные движения. Под эгидой Гомельского городского Совета депутатов проводятся международные интеллектуальные турниры «Большая перемена» и «Киндер-сюрприз». Сегодня они проходят в двух форматах: в очном и в режиме онлайн. Команды из разных городов нашей страны, Российской Федерации, Армении не только соревнуются в логике и эрудиции, но и имеют возможность расширить границы дружбы и сотрудничества. Движения развиваются благодаря активной поддержке депутатов Михаила Починка, Владислава Забияко, Владислава Фесенко, Игоря Чешика.

– Без активной поддержки депутатов невозможно представить успешное развитие местного управления и самоуправления. Об этом свидетельствует деятельность КТОСов. А как вы привлекаете к этому процессу молодёжь?

– Лучшие представители молодёжи нашего города посредством альтернативных выборов избираются в состав Молодёжного совета при Гомельском горсовете. Реализация данного направления – это возможность для участия в процессах социально-экономического развития города, формирования будущего кадрового резерва, ведь мы часто говорим о том, что наше общество нуждается в грамотных управленцах, политиках нового поколения. Это форма активизации работы по изучению и обсуждению проблем молодёжи, выявления настоящих лидеров, предоставления возможности участвовать в разработке и реализации городских и региональных программ.

Наши депутаты Геннадий Козлов, Юлия Волкова, Дмитрий Нилов, Юрий Самодум проводят тематические встречи с членами Молодёжного совета по вопросам военно-патриотического воспитания на базе музея истории города Гомеля, реализуют международные молодёжные проекты на базах ГГУ имени Ф. Скорины и МИТСО. Это не просто интересно, но и очень эмоционально, искренне.



– Известно, что депутаты горсовета не обходят своим вниманием тему благотворительности.

– Более того, мы считаем это своим долгом. Наше особое внимание – детям, временно оказавшимся в тяжёлых жизненных обстоятельствах. А названия благотворительных акций говорят сами за себя – «Поделись теплом души своей», «Волшебство на Рождество», «Портфель первокласснику». В копилке хороших депутатских дел, к примеру, футбольный матч с молодыми воспитанниками Центра социального обслуживания населения Советского района, «Ёлка желаний» с ребятами из Центра социального обслуживания Центрального района. 2022 год мы прожили как Год исторической памяти, а значит, в своей работе уделили особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны.

Как сделать работу с молодёжью более эффективной? Об этом мы подробно говорили на заседании президиума горсовета. Время требует новых современных форм и методов трансляции информации. Мы понимаем, что депутаты в работе с молодёжью должны не только идти в ногу со временем, но иногда – на шаг впереди. Сегодня мы ищем новые проекты по организации досуга детей и молодёжи, современные подходы в пропаганде здорового образа жизни, продвижения экономических идей и финансовой грамотности.

Фото из архива "В".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N