Стоимость "коммуналки" вырастет в Беларуси с 1 января | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:54 31 Декабря 2022 Общество

Стоимость "коммуналки" вырастет в Беларуси с 1 января

Жировки с Нового года для белорусов "потяжелеют" на 9,5 рубля, следующее повышение – с 1 июля, пишет Sputnik



Стоимость жилищно-коммунальных услуг увеличится в Беларуси с Нового года, сообщили в пресс-службе главы государства.

Белорусский президент Александр Лукашенко в пятницу 30 декабря поставил подпись под соответствующим указом, которым определены тарифа на ЖКУ для населения республики.

Таким образом, коммунальные платежи для белорусов расчете на типовую "двушку" с тремя проживающими в ней при условии нормативного потреблении услуг увеличатся в пределах пяти долларов США.

Власти планируют повышать тарифы в два этапа: с Нового года – на ЖКУ, кроме отопления (на 9 рублей и 53 копейки), с 1 июня – на тепловую энергию и электричество, газ (на 4 рубля и 39 копеек).

Как проинформировали в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли удельный вес платежей ЖКУ в доходе семьи, состоящей из трех человек, будет почти 4%, из двух пенсионеров – чуть больше 11%.


Рост тарифов

Напомним, ежегодно Министерство жилищно-коммунального хозяйства поднимает тарифы на ЖКУ. Обычно это происходит дважды в год – с 1 января и 1 июня. Рост тарифов в стране зависит от доходов населения и не может превышать 5 долларов США в эквиваленте в год.

Ранее профильный министр Андрей Хмель заявил, что резких скачков тарифов на ЖКУ в Беларуси не будет. Он отметил, что в республике достаточно доступные по сравнению со странами ЕС цены на энергоресурсы. Это в свою очередь положительно влияет на тарифы на коммунальные услуги.

Глава ведомства пообещал, что резких скачков цен на эти услуги не будет в следующем году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N